«Кобылячьи цены»: эксперты объяснили подорожание борщевого набора

«Кобылячьи цены»: эксперты объяснили подорожание борщевого набораФото: "Pro Город"

Жители Пензенской области продолжают обсуждать цены на продукты. Сегодня в официальной группе правительства горожане начали сравнивать цены на капусту и картошку в разных районах.

Жительница Кузнецка рассказала, какие цены на овощи установили в их городе.

«Капуста 120-150, морковь  70-90, картофель 60-120, лук  45-60, свёкла 60-90. Вопрос к правительству и конкретно к ФАС, где же удержание цен на так называемый борщевой набор? Про все остальное даже писать не стоит, кругом кобылячьи цены, и во всех магазинах исчезла соль», - рассказала кузнечанка Марина Тимошина.

Жительница села Бессоновки подтвердила, что у них такая же стоимость овощей.

При этом жители области не понимают, почему цена выросла именно на овощи, которые не везут из-за рубежа.

«Капуста, морковь, лук - цена на эти овощи очень выросла. Этот товар не везут же из-за границы, в чем дело, что у нас нет своих этих продуктов?», - поинтересовалась Валентина Кирсанова.

Отметим, что в областном центре также заметили подорожание овощей, особенно на капусту. Так, на неделе ее стоимость достигла от 100 до 120 рублей за килограмм. 

 В правительстве региона дали официальный комментарий по поводу подорожания капусты, картофеля и других овощей. 

- Сейчас на прилавках находится урожай прошлого года. Соответственно, повышение цены - это сезонное явление. Так же стоит отметить, что овощеводство - это отрасль более традиционная для южных субъектов нашей страны, тем не менее, в регионе есть как крупные овощеводческие предприятия, которые поставляют свою продукцию в сетевые магазины (ООО «Агрофирма «Раздолье», АО «Пензенский тепличный комбинат»), так и крестьянские (фермерские) хозяйства, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, основными видами деятельности которых являются картофелеводство, овощеводство открытого и закрытого грунта, - пояснили эксперты. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости