Снова на 20 лет: вышедший из тюрьмы пензенец осужден за двойное убийство
- 25 марта 2022
- Анна Пауль

Суд вынес приговор 39-летнему жителю Пензы за двойное убийство. Об этом сообщает прокуратура Пензенской области.
Подсудимый признан винновым за преступление, которое произошло почти 20 лет назад. Оказалось, что в ночь на 7 августа 2002 года на улице Нахимова 21-летний парень увидел на тропинке за гаражами незнакомую девушку, которой на тот момент был 21 год. Между ними произошла ссора, после чего парень напал на девушку и задушил ее шнурком от спортивных штанов, а затем ударил ножом в сердце. Пензячка погибла от асфиксии.
Далее преступник хотел скрыться и пошел в сторону Ударной и примерно через 200 метров встретил пожилую женщину. Парень завязал с ней разговор, а после чего 16 раз ударил ее по голове, телу и рукам каким-то тупым предметом, а также не менее 36 раз ножом. 60-летняя женщина скончалась на месте. После чего молодой человек убежал.
Тела убитых обнаружил прохожий, который выгуливал свою собаку.
Причастность мужчины к совершению убийства была установлена в январе 2020 года благодаря совпадению его генетического профиля с мест преступлений.
Также пензенец в 2003 и 2011 годах был уже судим за преступление против половой неприкосновенности и отбывал наказание, освободился осенью 2019 года.
Сейчас же суд назначил подсудимому окончательное наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.