Активист-урбанист из Пензы создал фотопроект на обломках исторического здания

Активист-урбанист из Пензы создал фотопроект на обломках исторического зданияВладимира Кузнецова

Мужская фигура - деспот, сволочь и абьюзер, свою партнершу он то отталкивает, то прижимает к себе

В Пензе активисты провели акцию «НА РАЗВАЛИНАХ БОЛЬНОЙ ПСИХИКИ», которая посвящена сносу зданий в исторической части города. Уничтоженные строения были возведены на рубеже XIX-ХХ веков. Пензенцы негодовали по этому поводу, ведь они имеют историческую ценность.

На развалинах дома 14 на улице Володарского герои фотосессии, активист-урбанист Владимир Кузнецов вместе с экоактивисткой Надеждой Кузнецовой, показали, что проблема уничтожения исторических объектов заключается в отношениях между властью и обществом, которые активист называет абьюзивными.

Как говорит сам Владимир Кузнецов:

— Подобную фотосессию хотел сделать давно, она отменялась и переносилась, но в итоге я организовал ее благодаря очень хорошим людям за час. В подобных задумках меня привлекают параллели. В данном случае, параллель между разрушением исторической памяти и разрушением отношений между людьми. 

Перфоманс показывает, что больные люди в абьюзивных отношениях с элементами садо-мазо разрушают свою психику и свои отношения. Мужская фигура - деспот, сволочь и абьюзер. Свою партнершу он то отталкивает, то прижимает к себе. И что бы они уже ни делали, что бы они ни чувствовали, отношения уже разрушены. Поодиночке холодно, вдвоем мучительно.

Другая сторона посыла - интерпретация отношения власти и общества. В обществе по-прежнему сильны патерналистские настроения, и они напоминают мазохизм. Властные же решения абьюзивны, "сверху" диалога не получается никак, но, в итоге, кто виноват в том, что все разрушено?

Исторические здания не просто должны "сохраняться", но развиваться в виде музейных "экспонатов под открытым небом". Эта задача, разумеется, непроста. Однако есть некие ответственные люди, которые получают за это деньги, у них зона ответственности - этот вопрос, - говорит Владимир.

На этом Владимир не остановится, также в этом году он планирует организовать общественные слушания на тему сохранения исторического облика города. 

Вы поддерживаете Владимира? 

...

  • 0

Популярное

Последние новости