Прошло второе слушание по коллективному иску против QR-кодов в областном суде Пензы

Прошло второе слушание по коллективному иску против QR-кодов в областном суде ПензыСкрин с видео

На это слушание приглашались представители Роспотребнадзора

В начале декабря в Пензе 70 местных жителей подали в суд с иском об отмене постановления губернатора о введении доступа в общественные места по QR-кодам. Вчера, 22 декабря, прошло второе предварительное слушание. 

Напомним, что инициативные граждане подали коллективный иск, с помощью него они хотят оспорить законность пункта №16 постановления губернатора от 28 октября 2021 года. Это положение вводит с 8 ноября и до улучшения ситуации с коронавирусом систему QR-кодов для доступа в культурные и спортивные учреждения. Код должен подтверждать, что посетитель привился от коронавируса, недавно переболел или у него медотвод.

Жители считают, что ограничение на вход в учреждения культуры, спортивных, учебных и торговых учреждений по признаку наличия или отсутствия кьюар-кода нарушает конституционные права и свободы. И что ограничения не является заботой о здоровье жителей, а вызывает социальную рознь.

На втором предварительном слушание присутствовали представители Роспотребнадзора, которых пригласили еще на первом слушании. Теперь же, после того, как выслушали несколько сторон основное судебное заседание назначили на 18 января следующего года на 10.00. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости