Минкультуры выявило нарушения при сносе деревянного планетария в Пензе

Минкультуры выявило нарушения при сносе деревянного планетария в Пензе

Это касается как подрядчика, так и сторону авторского надзора

Министерство культуры проверило работы по реставрации единственного в России деревянного планетария, который находился в Пензе. В результате были выявлены возможные нарушения. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Там отметили, что по поручению руководства ведомства на месте побывал замдиректора департамента государственной охраны культурного наследия министерства культуры России Георгий Сытенко. Он осмотрел части разобранного планетария, а также ознакомился с документацией работ по сохранению объектов культурного наследия. "<...> были выявлены факты, которые свидетельствуют о возможных нарушениях", - уточнется в сообщении Минкульта.

Так выглядел планетарий до реконструкции

Начальный этап реконструкции

В частности, Сытенко нашел нарушения и со стороны подрядчика, и со стороны авторского надзора. Помимо этого, выяснилось, что проектные документы, в соответствии с которыми сносили здание, не включают решения по сохранению подлинных элементов объекта.

"<...> Работы по демонтажу планетария осуществляли лица, которые не были аттестованы министерством культуры как специалисты-реставраторы объектов деревянного зодчества", - сообщили в министерстве. Также установлено, что региональный орган охраны объектов культурного наследия работы не контролировал надлежащим образом.

Проект отреставрированного планетария

Как подчеркнули в Минкульте, действительно значительная часть деревянных конструкций находится в неудовлетворительном состоянии, а именно прогнила изнутри. При этом подлинные элементы здания, которые составляют его предмет охраны, в ходе реставрационных работ должны были быть сохранены.

Отмечается, что министерство культуры и правительство Пензенской области взяли ситуацию на контроль, передает "Интерфакс". Также прокуратура начала проверку по факту сноса планетария.

Ранее сообщалось, что от векового планетария Пензы остались руины. Жители города высказались по поводу демонтажа объекта. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости