Все подробности о переводе времени в Пензенской области: что говорят горожане и власти

Все подробности о переводе времени в Пензенской области: что говорят горожане и власти/ Фото "Pro Город", Екатерины Семиной, Ивана Белозерцева

Сейчас люди добиваются того, чтобы регион перевели на другой часовой пояс

В Пензе горожане взяли инициативу о переводе часов на летнее время в свои руки. Людей не устраивают рассветы в три утра и наступление темноты в восемь вечера.

Среди тех, кто поддерживает инициативу о переводе времени оказалась пензячка Екатерина Семина. Девушка объяснила, почему необходим перевод времени. 

- Раннее наступление сумерек в течение всего года у многих вызывает депрессию, поскольку в свободное от работы, занятий время недостаточно светлых часов для отдыха, спорта и труда на свежем воздухе. В результате вместо прогулки люди остаются дома, перед экраном телевизора. От недостатка пребывания на открытом воздухе в светлое время суток возникает и недостаток витамина D, который вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Это приводит к нарушениям развития опорно-двигательного аппарата, ослаблению иммунитета, к нарушениям нервной системы".

Согласно ответу Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения часовой пояс UTC+3 (МСК) для Пензенской области не является оптимальным по критерию минимизации риска дополнительной заболеваемости населения. По данному критерию целесообразен переход в часовой пояс UTC+4. Это создаст более безопасные и благоприятные условия жизнедеятельности за счет увеличения продолжительности светлого времени, приходящегося на период бодрствования. 

Кстати, профессор Петрозаводского государственного университета Ирина Виноградова проводила исследование, из которых следует, что летнее время несет пользу для человеческого организма. 

Однако в правительстве Пензенской области заявили, что переводить часы не будут.

Губернатор Иван Белозерцев:

- Мы проводили социологический опрос. Абсолютное большинство граждан не хотят, чтобы время было перенесено. 




Кстати, инициативные граждане создали сообщество в группе "ВКонтакте" "Пенза +1", а также петицию, которую может подписать каждый, кто считает, что перевод часов на летнее время необходим. 

- Есть огромное количество расчетов, где точно подсчитано, что при нынешнем часовом поясе Пензенская область теряет 222 часа светлого времени в год во время бодрствования с 7 до 23 часов. Что такое недополучение 222 часов светлого времени? Это 18 суток подряд подряд темноты! - рассказала активистка. - Подрыв здоровья колоссальный от этого! Недополучение витамина Д, а в период с апреля по сентябрь - недостаток выработки мелатонина из-за ранних восходов! А мелатонин - единственный природный гормон, способный бороться с онкологией, - пояснила одна из активисток сообщества "Пенза +1". 

Комментарии в Сети: 

  • Лариса Челююканова: "Хорошо, если переведут!"
  • Кирилл Зорин: "Давно пора перевести часы. В три утра солнце глаза режет, а в шесть вечера уже темнеет особенно зимой". 
  • Анна Кирикова: "Раньше всю жизнь перводили. А потом, видимо, кому-то выгодно стало не перводить время".
  • Евгений Латышева: "Меня лично все устраивает. Уже привыкли к такому времени". 

А как вы считаете, нужен ли Пензенской области перевод времени? 

В соседних с Пензой регионах, в Самаре и Саратове, живут по новому часовому поясу уже несколько лет. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости