Добро пожаловать. Власти хотят упростить въезд трудовых мигрантов в регионы

Добро пожаловать. Власти хотят упростить въезд трудовых мигрантов в регионыФото: pixabay.com

Предложения уже согласовали с МВД и Минтруда

Предложения для упрощения въезда мигрантов подготовлены и уже направлены на рассмотрение. По словам пресс-службы министерства, это связано с нехваткой мигрантов на стройках. В Минстрое также заявили, что россияне не соглашаются на работу, которую ранее занимали мигранты, ибо предпочитают более престижную работу. 

 «В настоящее время Минстроем России прорабатывается вопрос упрощения условий въезда для трудовых мигрантов, привлекаемых для работы на нескольких строительных объектах на территории субъектов РФ», – отметили в пресс-службе ведомства изданию «ТАСС».

По статистике на 1 декабря, в большинстве регионов – в 50 из 77, существует нехватка рабочей силы. Согласно данным сайта «Работа в России», есть более 190 тысяч пустующих рабочих мест в области строительства. Больше всего на стройках не хватает рабочих из стран ближнего зарубежья: Узбекистана, Украины и Таджикистана.

Одной из причин дефицита специалистов назвали запрет на въезд в Россию иностранных работников.

«При этом, несмотря на рост безработицы и сокращения, граждане России не соглашаются на те позиции, которые ранее занимали мигранты, поскольку зачастую предпочитают более престижную работу», – сообщили в пресс-службе.

Подписывайтесь на наш канал Дзенчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня!

...

  • 0

Популярное

Последние новости