Пензячка с ковидом о походе на КТ легких: «Врач отказался делать снимки и писать отказ»

Пензячка с ковидом о походе на КТ легких: «Врач отказался делать снимки и писать отказ»Врач отказался делать снимки и писать отказ / Фото: Минздрав РФ, Карина Сергеева

Авторская колонка Карины Сергеевой, зараженной COVID-19 о том, как сложно сделать КТ легких в Пензе

В «Pro Город» обратилась жительница Пензы Карина Сергеева, у которой тест на коронавирус дал положительный результат. Она написала о том, как тяжело сделать в такой ситуации компьютерную томографию легких.

Когда я узнала о своем диагнозе «коронавирусная инфекция», то позвонила в скорую, чтобы уточнить, как поступить дальше.

По телефону мне сказали, что пришлют бригаду. Врачи приехали примерно через час.

Фельдшер сразу спросил меня: «А чего вы от нас хотите? Мы госпитализируем только если у человека поражены более 25 процентов легких». Я ответила, что вряд ли можно определить процент поражения легких по внешнему виду и попросила отвезти меня на компьютерную томографию. Врачи согласились и повезли меня в четвертую городскую больницу – это было в 10 утра. В больнице я сказала, что у меня подтвержденный ковид, меня направили на КТ в конец коридора.

Рядом со мной в очереди стояли кашляющие и чихающие люди. Очередь продвигалась очень медленно, и, естественно, люди стали между собой разговаривать. Я тоже поговорила с несколькими из них. Ни у кого подтвержденного ковида не было. По словам этих людей, им никто не предлагал пройти тест на коронавирус. И у всех были подозрения только на пневмонию.

Я была в очереди восьмой. Снимки делаются десять минут. Но за все время КТ прошли только три человека. После каждого больного запускали нового только через двадцать минут. Причем одного пропустили без очереди: его подвезли на коляске, он был в очень плохом состоянии.

Вскоре после этого врачи сказали, что прием окончен, делать КТ сегодня не будут, так как нет нужных специалистов, которые делают необходимые записи. Одна женщина, которая прошла томографию, стала паниковать, ей сказали: «подождите, доктор придет в 15 часов». Остальным предложили поехать на Богданова и сделать КТ там.

К слову, людей стало больше – человек двадцать. Тут-то и началась «свистопляска».

Мне стало хуже, одна из медработниц все это время звонила по телефону, спрашивала куда можно отвезти пациентов, поэтому забрали нас не сразу. Мы приехали в 12:45, а прием заканчивается в 13:00.

В общем, приехали мы в Диагностический центр на Богданова, где рентгенолог Стерлядкин сообщил, что принимать не будет. Я зашла к нему в кабинет и говорю: «Напишите мне письменный отказ, и я уйду». На что мужчина заявил: «Я ничего писать не буду, идите в 116 кабинет, там есть терапевт». Я пошла к терапевту, все ей рассказала, попросила вызвать заведующую. Ее вызывать не стали, терапевт объяснила, что сама приведет прием и назначит лекарства. Мне измерили уровень кислорода в крови, показало 77 (по словам фельдшеров «скорой», значение должно быть не ниже 95).

После этого у них затряслись руки, и они засуетились. Говорили «не нервничайте, не переживайте, все будет хорошо». В итоге я все-таки сама решила сходить к заведующей. Когда я вошла в ее кабинет и сказала, что у меня коронавирус – видели бы вы ее глаза! Она зажалась в угол и стала звонить рентгенологу. По телефону рявкнула на него и сообщила мне, что можно спускаться, меня примут.

И меня приняли! Оказалось, у меня поражение обоих легких по 1 проценту. С таким диагнозом (до 25 процентов поражения легких) отпускают домой – врачи называют между собой это КТ1. Причем добираться больным нужно своих ходом. Мне сказали: «возвращайтесь домой и лечитесь». Кстати, при мне привозили бабушку, у которой поражение одного легкого было 20 процентов, а другого – 25. И ее отправили домой...

Вот так я сходила на компьютерную томографию в Пензе.

Напоследок скажу, что самостоятельно сделать КТ в городе очень сложно. Из врачей сделать снимки вам никто не предложит, а в платных клиниках эта процедура обойдется от 2500 до 3500 рублей, да и очередь по записи огромная.

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. 

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости