Дневник зараженного ковидом в Пензе: «На любой диагноз – один рецепт»

Дневник зараженного ковидом в Пензе: «На любой диагноз – один рецепт»Пензячка рассказала как протекает болезнь COVID-19 / Фото: Минздрав региона

Пензячка почти две недели болеет коронавирусом и очень скучает по своему ребенку

Пензячка Карина Сергеева заболела коронавирусом. Две недели она находится на самоизоляции. С разрешения Карины «Pro Город» публикует хронологию событий, которые происходили с девушкой в эти дни.

Дневник зараженного коронавирусом:

День 1.
26 октября, понедельник
Температура утром 37,8. Вызвала скорую, врачи сказали: «почки». Поехала провериться в 5-ую городскую больницу, там говорят: «Это не почки, возможно ковид, вам надо в поликлинику, к терапевту».
Вызывала врача на дом (записаться по телефону на прием не получилось – сказали, что с температурой не принимают).
Примерно через 4 часа приехал терапевт, без защитного костюма (хотя был предупрежден о возможном диагнозе «коронавирус»). На нем – только приспущенная медицинская маска. Я спросила, не боится ли он заразиться в таком виде? В ответ услышала: «Может быть, и не ковид. Если нужен больничный, приходите в пятницу в поликлинику по месту жительства».
У врача с собой папочка со стикерами, на них – готовые рецепты. Насколько понимаю, их они раздают всем подряд. На любой диагноз – один рецепт. Мне тоже такой выдали.
Начала пить антибиотики (6 дней).

Тот самый стикер с заготовленным рецептом, который получила Карина.

День 2.
27 октября, вторник
Температура держится на том же уровне. Лекарства не помогают.

День 3.
28 октября, среда
Температура опустилась до 36,8. Начинают меняться вкусовые ощущения. Хорошо, что решила самоизолироваться. Только сейчас поняла, что никто мне этого не посоветовал и даже не выписал рекомендаций оставаться дома. Хорошо, что была возможность отправить ребенка к бабушке... созваниваемся, скучаю.

День 4.
28 октября, четверг
Перестала чувствовать запахи и вкусы. Можно тройной одеколон в нос брызнуть, и я не почувствую, можно тухлой селёдкой накормить, и я не почувствую... Все, что я могу – отличить соль от сахара. И все!
Сильно болит грудь (грудная клетка), вздыхать очень тяжело, порой словно задыхаюсь. Иногда тяжело говорить, воздуха не хватает, слабость неимоверная... Дойдешь, например, до кухни, выпьешь бокал чая (на вкус как теплая вода) и сразу хочется прилечь...
Все эти дни болит голова, не переставая... мне кажется, она раскалывается на мелкие частички и скоро лопнет, с ума схожу от головной боли.
Мне очень плохо. Я устала от такого состояния...
Температура вернулась – 37,2.

День 5.
29 октября, пятница
Сдала тест в платной клинике.
Отстояла очередь. Ношу маску постоянно, в самой больнице все в масках (иначе не пускают), но на входе столкнулась с женщиной, которая только-только ее надевала... 
Сказали, что результаты теста на ковид пришлют на электронную почту.

День 8.
2 ноября, понедельник
Звонила насчет результатов теста, ничего и не прислали. Сижу дома.

Тест на коронавирус у Карины дал положительный результат.

День 9.
3 ноября, вторник
Результат теста мне скинули... со скандалом. Только когда я им позвонила и сказала, что иду к ним, они перепугались, просили не приходить и по телефону заявили, что тест положительный!
В этот же день я снова вызвала скорую. Бригада приехала примерно через час.
Фельдшер удивил меня с порога:
«Простите за такой откровенный вопрос... Ну, пришёл вам положительный тест, а дальше что?! От нас-то вы что хотите?» Я сказала, что хочу сделать КТ легких. Меня согласились отвезти в больницу... Как я сдавала КТ в Пензе – отдельная история.
В итоге мне сделали томографию в Диагностическом центре на Богданова. Оказалось, правое и левое легкие поражены на 1 процент.
Там же терапевт осмотрела меня и назначила 9 лекарств. Измерили уровень кислорода – 77 процентов (должен быть не менее 95 – так говорили мне врачи по дороге в больницу).

День 10.
4 ноября, среда
Осознала, что до сих пор никто не сказал мне, что надо сидеть дома с моим диагнозом. Подумала об этом, когда прочла на выписке терапевта, что «пациент ознакомлен о необходимости соблюдении самоизоляции по месту жительства и вызове участкового врача на дом». Другими словами, я это прочла, но ни от кого не услышала.

День 11.
5 ноября, четверг
Утром вызвала врача на дом, весь день ждала, но ко мне так никто и не пришёл.
Примерно часа в 4 вечера позвонила терапевт Батырина, спросила «Начали ли Вы лечение?» На мой ответ, что «я жду терапевта с лекарствами»... просто рассмеялась в трубку, сказав, что мне «никто ничего не принесёт», что я себе что-то навыдумывала и что бесплатных лекарств никто не выдает! Заявила, что у нее 60 адресов в Терновке и на Южной, а машина всего одна.
Также сказала, что обычно они не приходят и не звонят (а меня вот «почтили» своей консультацией по телефону). К списку назначенных лекарств добавила еще 2.
Когда я рассказала о своем состоянии, ответила, что «оно не критично». На этом наш диалог закончился.

Карине сказали, что про выдачу бесплатных лекарств она все выдумала...

День 12.
6 ноября, пятница
Звонила в приемную губернатора (56-01-94). Меня выслушал мужчина, дал телефон – куда можно обратиться с жалобой (56-27-69). Дозвонилась, там тоже выслушали, и сказали – вот по другому номеру позвоните, они конкретно по коронавирусу работают.
Звоню по третьему номер (54-18-98) – там снимает трубку весьма приятная девушка. Долго рассказываю ей свою историю. В ответ слышу: «Это все очень плохо, конечно, но мы вам помочь ничем не можем. Финансовую помощь не оказываем, бесплатных лекарств не выдаем»/
К слову, деньги кончились, и в голове возник вопрос: «Зачем тогда мне дали этот номер, если здесь никакой помощи, собственно, не оказывают?»
По итогу получила еще один номер – людей, которые приносят лекарства на дом. Естественно, заказанные и купленные за счет самого больного. Им пока звонить смысла нет.

День 13.
7 ноября, суббота
Жду денег, чтобы купить лекарства. Когда все еще только началось, я сходила в аптеку и забрала последние противовирусные препараты. Отдала их  ребенку и бабушке, мне не хватило – ведь в больнице сказали, что контактным принимать их тоже необходимо… а за родных я переживаю больше, чем за себя...
По вечерам звоню ребенку – оба плачем в трубку, очень скучаем. Почти две недели я с ним не виделась. Но хочу убедиться, что уже переболела.
Удалось записаться на бесплатный тест – сказали, либо 9, либо 11 числа придут. Однако все лаборатории загружены и результатов придется ждать долго...

«Pro Город» будет следить за развитием событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости