Просто нарасхват: дешевые лекарства исчезают из пензенских аптек

Просто нарасхват: дешевые лекарства исчезают из пензенских аптекЛюди скупают лекарства из аптек / Фото "Pro Город"

Горожанам обещали рассказать, какие можно купить аналоги

Губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву стали поступать жалобы о том, что в аптеках не хватает лекарств. Так, люди жалуются на отсутствие жаропонижающих средств, например, парацетамола, и на подорожание антибиотиков в два раза. 

"В области плохая ситуация с противовирусными препаратами и антибиотиками. Доктора назначают, а в аптеках их нет. Теряется драгоценное время. Может поэтому много тяжелых больных", - пишет горожанка Галина. 

Горожанка Алена: 

- Объездили почти все аптеки Каменки и никаких лекарств, связанных с лечением COVID (антибиотики и т.д.) мы не смогли купить, ничего нет. Как быть людям в такое время? А сегодня в одной из аптек появился популярный антибиотик и сказали цену в два раза дороже прошлой. Как накручивают цены на беде людей! 

Иван Белозерцев, губернатор: 

- Спрос растет, поэтому сегодня важно, чтобы жители Пензенской области были обеспечены лекарственными препаратами, чтобы была возможность приобрести их в аптеках, чтобы цены не повышались. Чтобы исключить претензии людей, необходимо мониторить ситуацию в аптеках. 

По поручению Ивана Белозерцева ответственные лица проверили пензенские аптеки на наличие медикаментов. На днях был проведен рейд, оказалось, что действительно дешевых лекарств от ОРВИ и антибиотиков не хватает. Одной из проблем называют - перебои от поставщиков и производителей и повышенный спрос. Для создания запаса лекарств глава региона поручил ответственным лицам активнее взаимодействовать с аптеками. Также жителям расскажут, какие можно купить аналоги тех или иных лекарств. 

Владимир Подобед, председатель региональной Общественной палаты:

– С лекарствами из числа жизненно необходимых особых проблем нет, ни с обеспечением, ни с ценой. Все хорошо понимают, что это контролируемый государством перечень, контролируемая государством цена, и за это возможно лишиться лицензии. 

Корреспондент "Pro Город" решил выяснить лично, как обсоят дела с недорогими лекарствами от ОРВИ и антибиотиками, и позвонил в несколько аптек. 

Аптека на Суворова, 15: фармацевт сказала, что антибиотики просто так теперь не купить. 

- Антибиотки продают только по рецепту врача. - Недорогого жаропанижающего средства как парацетамол в наличии сейчас нет. Цены на лекарства не повышались, - ответила фармацевт на вопросы.

Аналоги дорогих препаратов по версии "Российской газеты" (со ссылкой на источник в минздраве). 
Как оказалось, с проблемой отсутствия медикаментов столкнулись не только жители Пензенской области, но и других регионов. Аналогичная ситуация возникла в Тамбовской области, Перми, Томске, Челябинской области и других субъектах федерации. Причина везде одна - высокий спрос и проблемы и поставщиками. 

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости