Пензенцев призвали не солить блюда во время готовки

Пензенцев призвали не солить блюда во время готовкифото из архива "PRO Город"

В России люди потребляют соли больше, чем нужно. Роспотребнадзор призвал есть блюда не солеными.

Роспотребнадзор рекомендует не солить блюда, приводит информацию ведомство РИА Новости.

По мнению специалистов, россиянам следует отказаться от потребления соли во время готовки. При норма пять граммов в день, жители нашей страны съедают 12 грамм соли.

"Физиологической нормой для человека считается употребление пять граммов соли в день. В Европе и США средний житель потребляет около 10 граммов, в России – 12 граммов соли в день. Больным гипертонической болезнью рекомендуется потреблять не более одного грамма соли в день (если врач не предписал по-другому)", - говорится в сообщении.

Соль несет опасность для человека. Повышается риск сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний, таких как диабет, онкологические заболевания и хронические болезни легких. Причем 80 % человек съедает так называемую «скрытую соль». Она есть в хлебе, печенье, сухих завтраках, колбасах, чипсах.

Чтобы снизить потребление соли на 20% следует отказаться от бульонных кубиков, не солить блюда во время готовки, не добавлять в еду готовые соусы, такие как кетчуп, соевый соус и французская горчица, убрать со стола солонку, но оставить перечницу. В качестве замены соли можно использовать пряные травы, специи, лимон, сок лайма, чеснок, овощную соль и другие.

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен  и на телеграмм канал, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости