В Пензе за сдачу крови стали платить до 3,5 тысяч рублей

В Пензе за сдачу крови стали платить до 3,5 тысяч рублейфото из архива "PRO Город"

В Пензенской области увеличили выплаты донорам. За сдачу крови можно получить более трех тысяч рублей.

В Пензенской области увеличились выплаты донорам, имеющим редкий фенотип крови, сообщает сайт правительства региона.

Во время пандемии доноры получили право на повышенную выплату. В Пензенской области донор имеет право на получение денежной компенсации, в размере 5 % от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Пензенской области.

С 28 августа 2020 года эта выплата увеличилась и составила 520 рублей. Также Законом Пензенской области N 1862-ЗПО от 27 февраля 2010 года предусмотрены меры социальной поддержки доноров Пензенской области в виде денежной компенсации от 250 до 1200 рублей.

Размер компенсации зависит от вида донорства, количества донаций в году и резус-принадлежности донора. Сдавать кровь на платной основе имеют право доноры, имеющие редкий фенотип крови, установленный при предыдущих донациях крови и (или) ее компонентов.

Денежная компенсация для этих доноров с 28 августа 2020 года тоже увеличилась. Плата за одну донацию крови в количестве 450 мл составляет 832,0 рубля. За одну донацию плазмы 600 мл - 1559,0 рубля. За одну донацию тромбоцитов в объеме, содержащем не менее 200х109 клеток тромбоцитов, - 3639,0 рублей.

Доноры, сдающие кровь на платной основе, в дальнейшем не имеют права на получение нагрудного знака «Почетный донор России».

Новинка: читайте виртуальную газету здесь https://progorod58.ru/news/64519

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен  и на телеграмм канал, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня

...

  • 0

Популярное

Последние новости