Эксперты рассказали, как правильно спуститься в погреб и не задохнуться там от газов

Эксперты рассказали, как правильно спуститься в погреб и не задохнуться там от газовФото pixabay.com

Август и сентябрь это месяцы, когда пензенцы готовят свои погреба на зиму. Они могут столкнуться со скоплениями природного газа.

В МЧС рассказали, как правильно спускаться в погреб. Инструкция появилась на портале РИА Новости.

Спасатели рассказали, что перед тем, как спуститься в погреб следует принять меры предосторожности. Август и начало сентября, по мнению спасателей, самые опасные месяцы для тех, кто готовит на зиму погреб.

Зачастую люди спускаются в непроветренные кладовые и получают ожоги, отравления продуктами горения, а иногда даже погибают. В любом погребе — деревянном, земляном, бетонном — возможно скопление природного газа и отсутствие кислорода. Кроме того, при просушке погреба в нем может скапливаться угарный газ.

Поэтому перед спуском в погреб следует тщательно проветрить помещение. В погребе нельзя сразу зажигать свет или спички. Может произойти взрыв или воспламенение скопившихся газов.

"Перед спуском в погреб надо обязательно тщательно проветрить помещение. Для этого можно использовать длинную палку, "помешивая" воздух, как чай в стакане", — рассказали спасатели.

Есть еще способ установить циркуляцию воздуха. Через люк погреба можно опускать и поднимать на веревке пустое ведро. Потом как минимум на час погреб нужно оставить проветриваться. Только после этих мероприятий можно приступать к уборке.

"Причем это делать лучше вдвоем: один человек должен постоянно находиться наверху", — сообщили специалисты.

Спасатели напомнили, что овощные ямы должны сушиться естественной вентиляцией, использование для этих целей открытого огня запрещено.

Новинка: читайте виртуальную газету здесь https://progorod58.ru/news/64519

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен  и на телеграмм канал, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости