В Пензе установили мемориал умершим в госпитале солдатам и офицерам ВОВ

В Пензе установили мемориал умершим в госпитале солдатам и офицерам ВОВФото сайт мэрии Пензы

В Пензе прошла церемония открытия обелиска. Он был установлен по инициативе местной поисковой организации.

На Митрофаньевском кладбище установлен мемориал погибшим воинам, сообщает сайт правительства региона.

3 сентября в Пензе прошла церемония открытия обелиска. Событие было приурочено ко Дню воинской славы России. 3 сентября закреплено как дата окончания Второй мировой войны. Мемориал установлен по инициативе Пензенского регионального отделения «Поисковое движение России».

Известно, что воинское кладбище на территории Митрофаньевского храма было выделено в 1941 году эвакогоспиталям №1650 и №1651 для захоронения умерших от ран и болезней воинов Красной армии.

Поисковики в рамках проекта «В тылу герои не забыты» провели сверку имен и фамилий всех захороненных воинов на госпитальных кладбищах региона. В результате было выявили дополнительно 66 личных дел солдат и офицеров, умерших в двух пензенских эвакогоспиталях.

В 2019-м году организация получила грант в размере 500 тысяч рублей на установку мемориального комплекса с полным списком фамилий умерших и захороненных здесь военнослужащих. Священнослужители Митрофаньевского храма провели панихиду по павшим воинам.

Участники мероприятия почтили память героев минутой молчания и возложили к новому мемориалу цветы и венки.

Новинка: читайте виртуальную газету здесь https://progorod58.ru/news/64519

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен  и на телеграмм канал, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня

...

  • 0

Популярное

Последние новости