Эксклюзивное интервью: автор скульптуры-кентавра на Фонтанной площади в Пензе раскрыл ее смысл

Эксклюзивное интервью: автор скульптуры-кентавра на Фонтанной площади в Пензе раскрыл ее смысл/ Фото "Pro Город"

Скульптор рассказал, что значит перевернутое туловище, отверстие в груди, поднятый хвост, надпись и геометрические фигуры на туловище

Автор арт-объекта на Фонтанной площади Юрий Ткаченко раскрыл корреспонденту "Pro Город" смысл необычной скульптуры. 

Юрий Ткаченко: «Улыбка кентавра – это улыбка Гагарина» — Важно — Пенза СМИ

- Это современная скульптура в наше время. Есть такое направление - "контактная скульптура", которое предполагает активное общение зрителя со скульптурой не просто как раньше, когда зрители подходили, смотрели и шли дальше. С этой скульптурой можно совершать какие-то действия: не только делать селфи на фоне нее... но также и сесть на него. И поэтому, когда человек на него садится, кентавр поворачивается к нему и хочет его обнять. И он рад каждому человеку, даже тому, который на него сел. Я для себя его называю радушный кентавр, - рассказывает Юрий Ткаченко.

Также скульптор раскрыл смысл отверстия в области груди арт-объекта. 

- Отверстие в груди - это распахнутая душа. Вот как изобразить распахнутую душу? Я изобразил ее так. То есть, этот человек открыт для всех людей, которые подошли к нему... Он рад всем! Рад тому миру, который видит. Солнце проходит из-за его спины, и когда мы смотрим на его лицо, то распахнутая душа все время сияет, - рассказывает создатель скульптуры. 

Кроме того, Юрий Ткаченко разъяснил, что обозначает надпись "Аллегория архитектуры", высеченную на кентавре, а также про геометрические фигуры - прямоугольники, шарик и кубик. Эти детали, по его мнению, раскрывают скульптуру с другой стороны. 

- Кентавр является символом архитекторов России и всегда им являлся. Эту символику я выразил в том, что из тела вырастают прямоугольники зданий, они еще только рождаются и неизвестно, чем станут - жилыми домами, либо другими зданиями. Этим я хотел выразить рождение архитектуры. С одной стороны есть шарик, а с другой стороны кубик. Это основные формы, о которых говорил еще великий русский художник Василий Кандинский в своем трактате "О духовном искусстве", что из этих простых форм - шариков и кубиков художник и архитектор создает все многообразие формы, потому что если мы начнем разбирать формы, то существуют только простые, а комбинация этих форм создает некую эмоцию, некую идею. В основе всего лежит простая форма - кубик и шарик. Об этом говорил и Пабло Пикассо и Поль Сезан. Здесь такая перекличка с большой мировой культурой, с большой философией, - пояснил скульптор. 

По словам Юрия Ткаченко, если начать разбирать кентавра как некий символ, присущий всей мировой культуре - то это то, что происходит в каждом человеке, это единство и противоположность.

- Мы все вышли из простого животного состояния и стали теми людьми, которыми являемся в 21 веке. Но мы никак не может оторваться от этого. В каждом человеке живет какое-то первобытное начало. И кентавр... он все время хочет и быть человеком, и в то же время то животное начало его постоянно возвращает. Если это есть в кентавре, то почему этого нет в человеке? И мы все время боремся с этим, мы все время ищем выход. Поэтому отверстие в его груди - это в то же время окно в мир, в то же время некая арка - она и триумфальная и почетная. Я хотел выразить огромное количество смыслов. На мой взгляд мне это удалось. Я вижу происходит большая дискуссия... Кто хочет видеть, тот видит только зад. Кто хочет видеть дальше - он видит дальше. А кто хочет видеть еще дальше, тогда, пожалуйста, читайте философию, и вы начнете понимать эту скульптуру. Да, она сложна... на первый взгляд - вот зад, вот хвост...Что делает конь, когда поднимает хвост? Конь поднимает хвост не только, когда он хочет выделить из себя что-то. Главное это то, что конь поднимает хвост тогда, когда он хочет перейти к активному движению, потому что если он его не поднимет, то он запутается в своем хвосте. Поэтому он поднял хвост, он готов к движению, готов к восприятию жизни и он готов делиться своим жизненным опытом с теми людьми, которые открыты, которые также имеют такую распахнутую душу, - резюмировал Юрий Ткаченко. 

Новинка: читайте виртуальную газету здесь https://progorod58.ru/news/64519

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен  и на телеграмм канал, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня

...

  • 0

Популярное

Последние новости