Пензенский врач рассказала, как вакцина от гриппа защитит ребенка от менингита и пневмонии

Пензенский врач рассказала, как вакцина от гриппа защитит ребенка от менингита и пневмонииФото сайт правительства Пензенской области

В Пензенской области началась вакцинация от гриппа. Для детей уже приобрели всю партию вакцины.

Прививку от гриппа получат более 120 тысяч пензенских ребятишек, сообщает сайт правительства области.

В Пензенской области в этом эпидсезоне от гриппа планируется привить 121 300 детей. Необходимая партия вакцины уже поступила в регион и направлена в медучреждения.

Врач по медицинской профилактике Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасия Филюшкина рассказала, что грипп нельзя недооценивать.

«Грипп протекает тяжелее, чем другие ОРВИ, чаще дает серьезные осложнения и способен вызывать эпидемии», - рассказала Филюшкина.

Особенно грипп опасен для пожилых людей, беременных женщин, для людей, имеющих хронические заболевания и маленьких детей.

«У младенцев риск неблагоприятного прогноза в 30 раз выше, чем в среднем у населения. Наиболее характерным осложнением гриппа является пневмония, нередко сопровождающаяся дыхательной недостаточностью. Часто развиваются стеноз гортани, отит, синусит, бронхит или трахеит», - уточнила врач.

Вакцинация наиболее эффективная защита. Эффективность иммунизации у детей и подростков достигает 90%. Даже если привитый ребенок заболеет гриппом, вакцина предупредит тяжелое течение. Особенно в ней нуждаются дети с хроническими заболеваниями сердца, почек, бронхиальной астмой, судорожным синдромом, со сниженным иммунитетом, больные сахарным диабетом.

Вакцины от гриппа безопасны и разрешены детям уже с трех месяцев. В первые три месяца жизни новорожденного от гриппа и ОРВИ защищает вакцина, которую получила женщина во время беременности.

Новинка: читайте виртуальную газету здесь https://progorod58.ru/news/64519

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен  и на телеграмм канал, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости