Астраханцы грабили пензенские ломбарды

Пензенские полицейские задержали группировку из пяти человек

- Пензенские оперативники установили причастность участников межрегиональной группы к совершению двух нападений на ломбарды, расположенные в областном центре. В ее состав входили пять человек – жители Астраханской и Самарской областей в возрасте от 23 до 36 лет. На счету группы – разбойные нападения на ломбарды в Башкирии, Волгограде и Астрахани, — сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

 
По данным следствия, после очередного нападения участники группы из Башкирии отправились в Москву, чтобы сдать золотые украшения. Проезжая через Пензу, гастролёры решили на время задержаться в городе.
Одна из участниц группы прошлась по ломбардам с «разведкой» под видом обычного клиента, который сдает золотые украшения. После этого для совершения разбойного нападения была выбрана организация на улице Карпинского. Преступники проникли в ломбард, когда кассир уже закрывала помещение. Под угрозой травматического пистолета злоумышленники похитили из кассового аппарата 43 тысячи рублей и золотые украшения общим весом 300 грамм. Нападение зафиксировали камеры видеонаблюдения, продолжалось оно две с половиной минуты.
 
После того, как участники группы израсходовали все деньги, они запланировали новое нападение, объектом которого стал ломбард на проспекте Победы. Люди в масках ворвались в четыре часа утра. Преступники находились в помещении 40 секунд: не обнаружив тайника с золотом, они забрали из кассы 70 тысяч рублей.
 
По данным фактам были возбуждены уголовные дела. Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области проводили кропотливую работу по розыску подозреваемых.
- После того, как оперативники получили информацию о лицах, которые накануне нападений сдавали в ломбарды золотые изделия, были проведены оперативно-розыскные мероприятия. По их результатам была установлена причастность к совершению нападений двух жителей Астраханской области, которые в тот момент уже находились под арестом в Волгограде по обвинению в совершении других преступлений. Подозреваемые сознались в нападениях на пензенские ломбарды, – сообщил заместитель начальника отдела управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области подполковник полиции Игорь Юсин.
 

Кстати

В июне в нашем городе раскрылось подобное преступление. Выходцы из Башкирии приезжали в Пензу для того, чтобы грабить ломбарды и квартиры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости