Четыре важных изменения, которые коснутся водителей в Пензенской области

Четыре важных изменения, которые коснутся водителей в Пензенской областиФото из архива редакции

Появятся новые требования к документам, а ГИБДД дадут больше полномочий

Осенью в силу вступит ряд изменений в законах, которые коснутся водителей. Подготовили для вас дайджейст основных нововведений на основе информации РБК.

Изменения в ОСАГО

В конце августа изменятся правила расчета стоимости полисов ОСАГО. Так, тарифный коридор базовой ставки расширится на 10%. Размеры минимальной и максимальной базовой ставки составят 2471 и 5436 рублей соответственно.

Куда более существенное нововведение — это индивидуальный тариф для водителя. Их будут высчитывать сами страховщики. При расчетах будут учитываться грубые нарушения ПДД, тип и возраст автомобиля, семейное положение и наличие детей у водителя. При этом итоговый тариф будет не выше предельно разрешенного базового.

Техосмотр возвращается

С 30 сентября для получения полиса ОСАГО нужно будет получать диагностическую карту. Техосмотр раз в два года нужно будет проходить автомобилям старше четырех лет и раз в год — старше десяти лет.

Также в период до марта 2022 года в техосмотре появятся новые требования. Обязательно нужно будет делать фотографии машины при заезде и выезде из пункта обслуживания. Размер штрафа за отсутствие техосмотра составит 2 тысячи рублей, причем фиксировать нарушения смогут даже автоматические камеры.

Новая техника автоинспекторов

Инспекторы ГИБДД получат новые приборы. Например, для измерения остаточного протектора шин или устройство для инструментальной диагностики тормозных систем и рулевого управления. Также автоинспекторам дадут люксометры, с помощью которых можно будет измерить освещенность дорожного покрытия. Это поможет при установлении обстоятельств сложных аварий.

Обновленные ПТС и СТС

В «паспорте» автомобиля практически не будет внешних изменений, зато в нем появится больше информации: мощность машины, сведения о номере установленного устройства ЭРА-ГЛОНАСС, данные о наличии таможенных ограничений и свидетельство об изменении конструкции авто, если она была.

...

  • 0

Популярное

Последние новости