Пензенцы опасаются новой вспышки коронавируса из-за открытия детских садов

Пензенцы опасаются новой вспышки коронавируса из-за открытия детских садов/ Фото pixabay.com

Тем временем, другие родители с нетерпением ждут, когда отведут ребенка в сад

Большинство пензенских родителей ждут открытия детских садов, потому что не с кем оставить ребенка. Вчера, 21 июля, область перешла к третьему этапу снятия ограничений, а это значит, что дошкольные образовательные учреждения возобновляют свою работу. 

Губернатор Иван Белозерцев рассказал о ремонте Дома культуры в ...

- С мая мы постепенно возвращаемся к обычной жизни. На каждом этапе мы очень волнуемся. Волнуетесь и вы, я вижу это, когда читаю комментарии...Следующий шаг - открытие парков культуры, возобновление работы аттракционов...Гостиницы, пансионаты, санатории смогут полноценно принимать постояльцев. На этом этапе мы планируем открытие детских загородных лагерей. Чуть позже в храмах начнут проводить богослужения с участием верующих, - сказал губернатор Иван Белозерцев. 

Мнения горожан по поводу открытия детских садов разделились: одни с нетерпением ждут возобновлениея работы, потому что не с кем оставить ребенка. Другие считают, что это большой риск, ведь первая волна пандемии до сих пор не закончилась. 


- Ребёнок дома измаялся, как бы мы его не развлекали ему нужно общение со сверстниками. Каждый раз как проходим мимо нашего сада он вздыхает и так печально говорит "Мам, а садик закрыт, да? В садике карантин?" Я говорю "да", он так печально "ну ладно..." По воспитателям скучает, хорошо что оба наших воспитателя есть в соц.сетях, постоянно просит показать фото. Я просто не понимаю, все уже работает, дети контактируют между собой на площадках, в парках. Да и родитель пускай один в семье работающий может так же вирус домой принести. Почему ходят только дети именно обоих работающих родителей?, - рассказывет пензенская мама. 


Горожанка Ольга не поддерживает родителей, желающих отдать ребенка в детский сад. 

- Каждый день от коронавируса умирают люди среди которых и молодые. А родители скорее ждут открытие садов, чтобы отдать туда своих детей. Потом не дай бог заболеют, кому жаловаться будут? Опять виноватых искать будут. 

 

 

 

 

 

Начальник управление образования Юрий Голодяев: 

Начальник Управления образования Юрий Голодяев

- Дежурные группы работают как положено по постановлению правительства. Группы не переполнены. У нас организовано порядка 400 групп, ходят в них около 4000 воспитанников. Всего в городе более 29000 воспитанников. Как всем известно, образовательные учреждения возобновляют работу на третьем этапе. Работа будет осуществляться в соответствии с санитарными нормами карантина. В помещениях все будет обрабатываться с использованием кварцевых ламп.  

Кроме того, "Pro Город" выяснил во сколько пензенским родителям может обойтись частный детский сад. Мы позвонили в три дошкольных учреждения, и суммы оказались разными. 

Частный детский сад на 8 Марта: 16 тысяч рублей в месяц + абонентская плата. 
Частный детский сад на пропекте Победы: 24 тысячи рублей в месяц за полный день; 16 тысяч - за неполный день (до 13.00). 
Частный детский сад на Большой Бугровке: 22 тысячи рублей - абонемент; если посуточно - 1000 - неполный день, 1500 - полный день. 

Комментарии в Сети: 

  • "Мой ребенок плачет и просится в сад"
  • "Понимаю, тяжело с маленьким ребенком, когда мама и папа работают. Но пока рано. лучше пусть пока дома сидят. Когда ситуация станет лучше, вот тогда можно и в садик".
  • "Я правильно понимаю, что сады полноценно заработают в конце июля, если все будет идти по плану?" 
  • "Но опасения есть все равно, что можно заразиться. Как от этого страха отвязаться?" 

А тем временем, в Кировском оздоровительном лагере 35 детей заболели коронавирусом. Всего анализы взяли у более чем 200 детей.

Новинка: читайте виртуальную газету здесь https://progorod58.ru/news/64519

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости