Пензенский губернатор отчитался по COVID-19: что сказал глава региона

Пензенский губернатор отчитался по COVID-19: что сказал глава региона/ Фото Ивана Белозерцева

Город постепенно возвращается к прежней жизни

Каждый день власти тщательно наблюдают за ситуацией по коронавирусу в регионе. Оперштаб публикует актуальные данные по заболеванию. Так, ежедневно в регионе заражаются не менее 35 человек. Только за вчерашний день было подтверждено 37 случаев. Но, тем не менее, Пенза постепенно возвращается к нормальной жизни, власти смягчают ограничения. 

- С мая мы постепенно возвращаемся к обычной жизни, поэтапно возобновляя деятельность различных сфер, - рассказал Иван Белозерцев, - На каждом этапе мы очень волнуемся. Волнуетесь и вы, я вижу это, когда читаю комментарии и сообщения в социальных сетях, и всегда разделяю эту тревогу, поэтому снятие ограничений происходит постепенно.

По словам губернатора, эти меры предосторожности, направленные на сохранение жизни и здоровья людей, были не напрасны.

- Заболеваемость COVID-19 продолжает идти на убыль. Снижается и количество случаев внебольничной пневмонии. Мы еще раз проанализировали ситуацию  и посчитали возможным сделать следующий шаг по выходу из ограничений. Он также будет поэтапным. Первыми возвращаются к работе, с соблюдением необходимых требований все торгово-развлекательные центры и кинотеатры при условии заполняемости не более чем наполовину.

Следующий шаг – открытие парков культуры и отдыха, возобновление работы аттракционов. Знаю, что ребятишки этого очень ждут. Гостиницы, пансионаты, санатории  смогут полноценно принимать постояльцев.

На этом этапе мы планируем открытие детских загородных лагерей, если будем видеть дальнейшее снижение заболеваемости. Чуть позже в храмах начнут проводить богослужения с участием верующих.

Мы не ослабим контроль и будем внимательно следить за ситуацией. Исходя из нее, рассчитываем в конце июля снять ограничения в работе всей сферы образования, в том числе дополнительного. Школы искусств, музыкальные и спортивные школы, секции и кружки вновь будут открыты, - отчитался губернатор по ситуации с COVID-19. 

Чтобы мы все смогли скорее вернуться к прежней жизни, Иван Белозерцев в очередной раз просит горожан выполнять все правила предосторожности.

- Один опрометчивый шаг может перечеркнуть результаты нескольких месяцев тяжелейшей борьбы с пандемией. Прошу вас! Помните - многое зависит сегодня от нас с вами, резюмировал глава региона. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости