Хотят нас сжечь? Пензенцы в гневе от курящих соседей

Хотят нас сжечь? Пензенцы в гневе от курящих соседей/ Фото k1news.ru

Люди бросают окурки, и это приводит к серьезным последствиям

Накануне в селе Засечное на улице Радужной, 10 произошло возгорание общего балкона. Как сообщают очевидцы, огонь спровоцировал бычок сигареты. 

- Покурил, бросил окурок, куда бросил, а вниз, пока долетит потухнет. К сожалению, таких горе-курильщиков в каждом доме хватает, - рассказал горожанин Вадим Прокопчук в комментариях.

К сожалению, такие случаи не единичны. Как сообщает пресс-служба МЧС, уже сначала этого года из-за курения произошло 239 пожаров, в которых погибли 26 человек ( в том числе 3 ребенка), 8 человек получили травмы. И это повторяется ежегодно

 

Вадим Прокопчук, горожанин: 

- Мне самому пролетал окурок и прожог линолеум. Это было летом и никого не было дома. Писал заявление в полицию. Участковый прошёлся по подъезду, провёл беседу, однако не надолго народ усвоил данный материал. Опять кидают, а вычислить не выходит.


 

 

 

 

 

Начальник пресс-службы ГУ МЧС по региону Анна Шупилова:

Захламленные балконы и лоджии, где хранятся старые тряпки и легковоспламеняющиеся вещества - один из главных источников опасности. Если все же есть необходимость складирования на балконе каких-либо вещей, следует изготовить металлические ящики, куда все и помещать. Кроме того, рядом всегда должно стоять ведро с песком. Эти меры помогут уберечь ваше имущество.

 

Напомним, что поправки в правила пожарной безопасности прошлого года внесли некоторую путаницу. В частности в поправках о курении, МЧС России сперва заявили, что использование открытого огня на балконах, (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц запрещено, но затем представители министерства указали, что новые нормы не запрещают курение на балконах, если оно не создает угрозы пожарной безопасности и к ответственности будут привлекать только тех, чье курение стало причиной пожара.

Также напоминаем, что в общественных местах, а в нашем случае на дверях общих балконов следует повесить табличку с надписью ''Курение табака и пользование открытым огнем запрещено'', возможно это хоть как-то облегчит понимание курящих граждан.

При возникновении пожара необходимо:
- сообщить о пожаре по телефону «01», с сотового телефона «101», при этом указать точный адрес, этаж, место и характер возгорания, назвать фамилию и номер своего телефона;
- попробовать самостоятельно, находясь вне зоны задымления, потушить пожар, используя подручные средства. Если огонь набирает силу и ваши усилия тщетны, то немедленно покинуть балкон, плотно закрыв за собой дверь и форточки, чтобы не создавать сквозняка;
- предупредить соседей, что у вас пожар.

...

  • 0

Популярное

Последние новости