Пензенцам вместо Туниса предложили поехать на Сурское море

Пензенцам вместо Туниса предложили поехать на Сурское мореДевушка отдала все деньги за путевку / Фото "Pro Город"

Им отказываются возвращать деньги за путевки

В одном из пензенских судов сообщили, что горожанину удалось взыскать 114 тысяч с турфирмы. Кроме того, оказалось, что сотни пензенцев до сих пор не могут вернуть деньги, потраченные на путевки
за рубеж.

Многие рассказывают, что сотрудники турфирм отвечают, что якобы положили деньги на депозит и их можно будет потратить на поездку в следующем году.

В суд обратился мужчина, который с конца марта до начала апреля должен был отдыхать на Кубе, но из-за пандемии остался в Пензе. Туристическое агентство «Анекс Туризм» не спешило возвращать ему 114 тысяч рублей. Житель выиграл дело. Туроператора обязали не только выплатить эту сумму, но и назначили штраф 70 500 рублей.

Пензячка Оксана Киреева рассказала, что им, к счастью, удалось избежать разбирательств. Средства вернули.

-Написали заявление на возврат и отравили через мессенджер. Деньги вернули на карту в течение недели, - поделилась горожанка.

Куда поехать отдыхать в 2020 году?

Границы пока открыты только для тех, кто:

  •  учится в иностранных учебных учреждениях;
  • работает;
  • имеет там престарелых родных.


Туроператоры и авиакомпании за лето планируют открыть 10 новых направлений для туризма, включая Алтай, Байкал, Хакасию и Калининградскую область. При заселении в отели придется предъявить свежий отрицательный тест на коронавирус.Заселять в номера будут по одному человеку. Исключение есть только для членов одной семьи. Каждый день отдыхающим будут измерять температуру.





Горожанка Дарья Линяева:

Планировали еще зимой поехать в Тунис, заплатили 70 тысяч за путевку.В марте стало известно
о коронавирусе, и поездка сорвалась. В турагентстве сказали, что деньги за поездку не вернут, а в следующем году отправят отдыхать. Но мы боимся за собственные средства. Вдруг компания просто закроется, и все пропадет. Что будет – неизвестно, - рассказала девушка. 

 

 

Михаил Яшин, юрист:

Все это незаконно. Можно требовать возврата средств, Но лучше сначала проверить, что написано
в договоре, - советует адвокат, - В договоре в разделе про условия расторжения договора должны содержаться пункты про размер и порядок возврата денег. Если такого нет, то туроператор несёт ответственность только при наличии его вины. При этом турист должен оплатить туроператору за фактически оказанные на момент расторжения договора услуги.

...

  • 0

Популярное

Последние новости