Горожанин о путинских поправках к Конституции: "Лучше сделайте МРОТ 25 000 рублей"

Горожанин о путинских поправках к Конституции: "Лучше сделайте МРОТ 25 000 рублей"Фото с группы избирательная комиссия Пензенской области

Жители знают только то, что нужно идти на выборы

Первого июля жителей приглашают проголосовать «за» или «против» поправок в Конституцию РФ. Эта тема активно обсуждается по всей стране. В социальных сетях появляется много картинок и шуток, связанных с этим. Про поправки говорят все. Но, как выяснилось, многие даже не понимают их сути.

«Prо Город» обратился к пензенским политикам, чтобы они дали разъяснения по самым важным пунктам. Кроме того, политики поделились своим мнением, нужно ли вносить эти поправки.

Тем временем в правительстве региона сообщают, что пройдут голосования 1 июля с 8:00 до 20:00. Для тех, кто не сможет в это день оставить свой голос, уже предусмотрели дополнительные возможности:
 

  • голосование до дня голосования;
  • голосование по месту нахождения («мобильный избиратель»);
  • голосование вне помещения для голосования.


В области будут работать 1 085 участков. Помещения сейчас обследуются на предмет соблюдения всех норм безопасности.

Заключены соглашения на поставку средств индивидуальной защиты (масок, перчаток, защитных экранов, антисептиков, халатов одноразовых, антибактериальных ковриков), а также бесконтактных термометров и других необходимых расходных материалов.

Владимир Путин объявил 1 июля выходным днем, чтобы все смогли посетить избирательный участок. Сейчас в федеральных СМИ появилась информация, что тем, кто в этот день будет работать, должна полагаться двойная оплата.

 Стабильность власти (статья 83)
1. Управление страной одним человеком имеет серьезные риски. Рассмотрение ситуации с разных сторон при принятии важных политических решений гарантирует стабильность и качество решений.
2. Поправки Конституции закрепят реальный баланс власти, усилят роли Конституционного суда РФ, Госдумы и Совета Федерации, влияющие на формирование правительства и назначение руководителей силовых ведомств.
3. У губернаторов, входящих в Госсовет, появятся новые полномочия.

 Защита суверенитета и территориальной целостности страны (ст. 67.1)
Эта норма повысит степень защиты нашей страны и ее границ. Суть поправки – недопустимость действий и призывов, связанных с отчуждением части территории.

 Качественная и доступная медицина (ст.72)
Возможность получать медпомощь по всей стране. Нести за это ответственность будут органы власти. Люди смогут требовать решения этого вопроса в тех случаях, если она не будет оказана.
Закрепление социальных гарантий, защита человека труда (ст.75)
Работодатель не сможет установить зарплату работнику ниже прожиточного минимума, а обязательства государства не будут зависеть от экономической ситуации.

 Защита государственного единства
и исторической правды (ст. 67.1)
Признание исторически сложившегося государственного единства и вера в Бога долгое время в нашей стране выступали в качестве фундамента для развития. Именно поэтому предлагается закрепить в Конституции признание Россией этого факта. Каждый гражданин имеет право свободно исповедовать любую религию или не относить себя ни к одной из конфессий.Кроме того, также предлагается закрепить пункт о противодействии фальсификации истории, искажения исторических фактов и преуменьшения значимости народного подвига при защите своей страны.

 Закрепление социальных гарантий, обязательная индексация пенсий и социальных выплат (ст. 75)
Индексация пенсий и социальных выплат должны будут проводиться регулярно,
не реже одного раза в год.

 Новые требования к чиновникам, депутатам и судьям (ст.77,78,95,97,103,10,119, 129)
В новой редакции предлагается ввести повышенные требования к лицам, занимающим государственные посты. Им запрещено иметь гражданство в другой стране или вид на жительство, а также иметь счета за границей.

 Защита детства и семейных ценностей (ст. 67.1)
Предлагается закрепить понятия брака как союза мужчины и женщины. Положение поможет защищать семейные ценности и состав семьи. Также в законе предлагается закрепить то, что дети являются важнейшим достоянием страны и государство обязано создавать условия для того, чтобы их развитие было полным и всесторонним.

Президент должен занимать должность не более двух сроков. Применяется к лицу, занимающему должность, без учета сроков, в течение которых оно занимало на момент вступления в силу поправки к Конституции. То есть поправки дадут возможность «обнулить» срок правления действующего президента.


Горожанин Сергей Вахмистров:
 

Втирают всем, что люди их поддерживают, опираясь на соцопросы. Лучше бы внимание на экономику обратили и сделали минимальную оплату труда 25 000 рублей. Я вот смотрю, сколько яблоки стоят, и слова нормальные заканчиваются, чтобы выразить свое возмущение. Я не хочу чтобы президент менял Конституцию и нарушал свои обещания. Так как мы, по- моему, топчемся на одном месте».



 

 



 





Политик, общественный деятель
Роман Амстиславский

Я за новую Конституцию, потому что она защищает семейные ценности. А семья и дети – это гарантия будущего России. В моем понимании, для граждан и так делают многое: принимают программы, улучшают социальную сферу. Но внеся это в Конституцию, при смене власти у людей останутся гарантии, что их ничего не лишат».

Первый секретарь Пензенского обкома ЛКСМ
Александр Рогожкин

Я считаю, что есть несколько хороших поправок, которые касаются социального обеспечения. Но их суть, вероятнее всего, не улучшить жизнь людей. Все эти хорошие поправки – простая ширма для принятия одной главной поправки об «обнулении» сроков президента и продлении его полномочий. Мы выступаем против таких намерений».

 

Горожанка
Марина Смирнова

«Я считаю, что каждый гражданин нашей страны должен прийти и проголосовать, не важно при этом, как он относится к этим поправкам. Мне кажется, это действительно важно для государства, только так создается история. Среди поправок есть те, которые действительно достойны внимания, будут полезны для жителей России.

 

 

 




По данным опроса в социальной сети, многие просто не вникают в этот вопрос, так как считают, что от них не зависит решение.


Также, большинство проголосовавших в опросе- пойдете ли на голосование, ответили - нет.

Новинка: читайте виртуальную газету здесь https://progorod58.ru/news/64519

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости