Когда люди вернутся к привычной жизни? Профессор из Пензы спрогнозировал сроки окончания пандемии

Когда люди вернутся к привычной жизни? Профессор из Пензы спрогнозировал сроки окончания пандемии/ Фото "Pro Город"

Власти региона не могут приступить к первому этапу снятия ограничений, так как пик по-прежнему не пройден. Но что говорят специалисты?

Пензенский профессор Александр Стаценко дал прогноз, когда закончится пандемия. Биолог считает, существует множество прогнозов окончания активной фазы инфекции, но на самом деле, мало кому удается дать точный прогноз относительно того, сколько будет «бешевать» вирусная инфекция.

По его подсчетам это должно прийти в конце июня. 

Однако в регионе пик эпидемии коронавируса по-прежнему не пройден. Сейчас власти пришли к решению, что в регионе еще рано переходить в первому этапу, так как два параметра пока не позволяют ослаблять ограничительные меры. Еще специалисты обеспокоены и тем, что резко выросла заболеваемость внебольничными пневмониями. 

Но так или иначе ггорожане постепенно начинают возвращаться к активности. Многие уже вернулись к работе. Как оказалась длительная самоизоляция не прошла бесследно для морального и физического состояния людей. 

Член Общественного совета при управлении МВД России по Пензенской области, доктор психологических наук Всеволод Константинов поделился мнением о психологическом состоянии граждан после выхода из режима самоизоляции. Он прогнозирует возникновение у пензенцев различных проблем после возвращения к привычной жизни. Эксперт утверждает, что возможен риск появления недопонимания после длительной разобщенности. Всеволод Константинов не исключает и появления конфликтов в коллективах, поэтому людям рекомендуется аккуратнее выражать свои чувства и эмоции.

Всеволод Константинов:

- После снятия режима самоизоляции засидевшиеся дома граждане энергично примутся за работу, тренировки. В этом случае внезапная физическая активность может стать мощным стрессом для расслабленного организма и спровоцировать расстройства. 
 

Михаил Перекусихин, глава Роспотребнадзора:

- Нужно сохранить режим повышенной готовности и, соответственно, сохранить самоизоляцию. Заболеваемость превышает среднемноголетнюю в 7,7 раза. Самая тяжелая ситуация в Малосердобинском, Камешкирском, Спасском, Сосновоборском, Земетчинском, Пензенском, Вадинском, Шемышейском, Кузнецком и Каменском районах.
 

Александр Стаценко, биолог: 

- На мой взгляд, в этом вопросе надо ориентироваться не на математические модели, а на накопленный в России опыт. Известно, что цикл развития аналогичных вирусных инфекций (эпидемий гриппа, атипичной пневмонии, ближневосточного респираторного синдрома) составляет 3,5 — 4 месяца. Поэтому окончания активного распространения вирусной инфекции надо ожидать у нас к середине июня - началу июля. 

Кстати, в последнее время многих горожан стал волновать вопрос, могут ли мухи и комары быть переносчиком коронавируса. Пресс-секретарь Роспотребнадзора Вера Быкова дала ответ на этот вопрос.

Вера Быкова: 

- Covid-19 относится к типичным респираторным вирусам, который передается преимущественно воздушно-капельным путем. К тому же, солнечный свет и высокая температура воздуха в летние месяцы будут способствовать более быстрой гибели вируса. В таких условиях маловероятно, что значимое количество сможет попасть на слизистые оболочки дыхательных путей. 

Кстати, из больницы выписали мужчину, который чудом пришел в себя. Врачи со 2 апреля боролись за его жизнь. У пациента были серьезные осложнения и он не мог самостоятельно дышать. Три недели организм горожанина поддерживал аппарат ИВЛ. Пензенские врачи консультировались с медиками из Москвы по поводу его лечения. И, к счастью, на четвертую неделю пациент смог дышать сам. 

Статистика по Пензенской области на 29 мая:

  • Подтвержденных случаев за весь период - 2155
  • Заболели за сутки - 89 человек
  • Выздоровели - 1681
  • Умерли - 17

Новинка: читайте виртуальную газету здесь https://progorod58.ru/news/6451

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль

...

  • 0

Популярное

Последние новости