Пензенские семьи получат новые президентские выплаты

Пензенские семьи получат новые президентские выплатыСемьи получат выплаты / Фото pixabay.com

Уже в конце мая горожане смогут подать заявление на перечисление денег через портал госуслуг

На неделе президент Владимир Путин провел прямую линию с главами регионов. Он озвучил новые меры поддержки семей в условиях коронавируса и поручил губернаторам приступить к их осуществлению.

С 1 июня на каждого ребенка от 3 до 15 лет начислят разовую выплату в 10 000 рублей. Для получения этой суммы, нужно подать заявление через «Госуслуги» или пенсионный фонд.

Ежемесячная выплата в 5000 рублей стала доступна для всех семей с детьми до 3 лет, а не только для тех, кто имеет право на материнский капитал.

А те, у кого доход на одного человека ниже прожиточного минимума, получат деньги на детей от трех до семи лет уже с 1 июня. Сумма в среднем составит 5500 рублей на ребенка. Начислят средства за первые шесть месяцев года единовременно – это около 33 000 рублей.
Увеличится и пособие по уходу за ребенком для неработающих граждан в два раза – до 6 751 рубля.

Глава региона Иван Белозерцев обсудил озвученные Путиным меры поддержки с министром труда Алексеем Качаном.

Чиновник рассказал, какие меры поддержки семей с детьми уже действуют и насколько регион готов к новым выплатам.

- Семьи, имеющие право на маткапитал уже с апреля получают 5 000 рублей в месяц на каждого ребенка до трех лет. На 14 698 детей объем выплаченных средств составил 73,5 млн рублей, - сообщил министр.

К исполнению поручения президента о введении с 1 июня выплаты на детей от 3 до 7 лет пензенский минтруд готов на 90%. В конце мая начнется прием заявлений от граждан через единый портал госуслуг.

Также губернатор объявил о том, как область будет выходить из режима повышенной готовности.
На первом этапе работу начинают организации, относящиеся к обрабатывающим производствам

- Если мы будем видеть стабильные улучшения ситуации, то рассмотрим переход ко второму этапу, - отметил губернатор.

При этом работать все организации обязаны со строжайшим соблюдением санитарных норм. Деятельность предприятий, которые это проигнорируют, губернатор обещал приостановить.
Также, по его словам, самоизоляция, масочный режим и социальное дистанцирование, особенно для лиц старше 65 и имеющих опасные хронические заболевания по-прежнему обязательны.

Новинка: читайте виртуальную газету здесь https://progorod58.ru/news/64519

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.  Задать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости