Пензенцам до конца года не будут начислять пени за неоплаченную коммуналку

Пензенцам до конца года не будут начислять пени за неоплаченную коммуналкуПени за несвоевременную оплату ЖКУ не будут начислять / Фото "Pro Город"

Этот вопрос решен на федеральном уровне

В России до 1 января 2021 года не будут требовать с населения уплаты неустоек за коммунальные услуги. Это касается жителей не только квартир, но и частных домов. Такое постановление правительства РФ подписал Михаил Мишустин.

Пени и штрафы не будут взыскивать как при частичном отсутствии платы за ЖКХ, так и в результате полной задержки платежей. Кроме того, неплательщиков не смогут отключать от услуг. 

Новое постановление правительства прокомментировала начальник Госжилстройтехинспекции Пензенской области Инна Левченко. 

- Если до 1 января закончится интервал между поверками индивидуальных приборов учета, их данные все равно будут приниматься к начислению, то есть исполнитель коммунальной услуги обязан будет принять данные даже по счетчику, у которого уже наступил срок поверки, - рассказала она, - Убедительная просьба активнее пользоваться дистанционными формами оплаты ЖКУ. Бояться, что начислят пени или обратятся в судебные органы, чтобы взыскать за несвоевременную или неполную оплату, сейчас не нужно. До 1 января это законодательно запрещено.

Также напомним, что от взносов за капитальный ремонт пензенцы полностью освобождены на три месяца - с 1 апреля по 30 июня.

Новинка: читайте виртуальную газету здесь: https://progorod58.ru/news/64519

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. Задать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости