В Пензе появится памятник матери: горожане недовольны выбранным дизайном

В Пензе появится памятник матери: горожане недовольны выбранным дизайномГорожане не довольны эскизом будущего памятника / Фото областного правительства

Сейчас архитекторы работают над созданием скульптуры

В этом году в Пензе появится памятник матери. Такое решение было принято прошлой зимой. В соцсети проводилось голосование, в ходе которого жители могли выбрать самый лучший на их взгляд эскиз.

Однако в Сети до сих пор бытует мнение, а нужен ли вовсе такой мемориал в городе? Председатель реготделения Союза женщин России, пензенский депутат Ольга Чистякова высказалась о необходимости установки скульптуры матери в Пензе.

- Время от времени в социальных сетях возникает дискуссия о необходимости размещения в Пензе памятника материнству. Не понимаю, у кого возникает такое острое желание превратить общественную инициативу в политический хайп. Разве можно переоценить роль матери? Придать ей большее значение, чем есть? Мама — это та, кто подарила жизнь, кто рядом в самые счастливые и самые горькие моменты, кто всегда поймет и поддержит, та, к кому мы всегда возвращаемся, чтобы получить жизненную силу и благословение на дальнейший путь, - сказала Ольга.

Она отмечает, что по всему миру создано немало композиций, посвященных матерям, и Пенза имеет право на то, чтобы такой памятник появился здесь.

- Такой скульптуре быть. Люди голосовали, выбирали проект, думая о своих мамах... И каждый раз, подходя к такому объекту, они будут думать о великой силе материнства, о любви, всепрощении, самопожертвовании. Это вечные ценности, - добавила Ольга Чистякова.

Напомним, в голосовании участвовали три проекта. Менее 1,5 человек выбирали будущий образ скульптуры. По итогам результатов победил эскиз проекта матери с младенцем на руке. Ему было отдано большинство голосов. Вскоре мемориал будет установлен в Пензе. Иван Белозерцев отмечал, что уже в 2020 году скульптура украсит город. Архитекторы активно работают над ее созданием. Где установят памятник, пока не уточняется.

Согласно результатам опроса «Pro Город», выяснилось, что большинство не устраивает выбранный дизайн памятника. Процентное соотношение оказалось следующем:

«Вы хотите, чтобы в Пензе появился памятник матери?»

  • «Да, меня устраивает выбранный дизайн» - 20.83%
  • «Да, но мне не нравится выбранный дизайн» - 41.67%
  • «Нет, я против установки памятника» - 12,5%
  • «Мне все равно» - 25%

- Я за то, чтобы в городе был памятник. Каждая мать достойна этого. Только мама 9 месяцев вынашивает ребенка и всю жизнь заботится о нем, но я думаю, что можно было создать более стоящий проект. Хоть и предлагалось три варианта, но, по моему мнению, нет ни одного достойного. Хотя многие сочли, что этот лучше двух других. Не надо было так быстро сдаваться, пусть бы еще поработали над проектами. В других городах такие невероятные памятники матерям стоят… Смотришь на них и чувствуешь что-то теплое, как будто они сейчас оживут. Видно, что сделано с душой и любовью, - высказала мнение горожанка Мария. 

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. Задать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль. Новинка: читайте виртуальную газету здесь: https://progorod58.ru/news/64519

...

  • 0

Популярное

Последние новости