Делайте это и не заболеете: все, что нужно знать пензенцам о коронавирусе

Делайте это и не заболеете: все, что нужно знать пензенцам о коронавирусеИспользуйте защитные средства / Фото "Pro Город"

Соблюдение элементарных правил гигиены поможет вам избежать заражение COVID-19

Ситуация с коронавирусом в Пензенской области с каждым днем обостряется. Городские власти ввели режим самоизоляции, чтобы не дать инфекции распространяться дальше, а президент России объявил неделю нерабочей до 30 апреля с сохранением заработной платы. 

Справочно: 

- По состоянию на 3 апреля в регионе зарегистрировано 27 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

- 31 марта в Пензе скончался первый пациент от COVID-19. Мужчине было 75 лет. Причиной смерти стала хроническая сердечно-сосудистая недостаточность.
 

- Самому молодому пациенту с коронавирусом 22 года. 

- Под наблюдением врачей в регионе находятся 4459 человек. 

"Pro Город" в связи со стремительным распространением COVID-19 собрал всю информацию, которую необходимо знать пензенцам: куда обращаться, если у вас проявляются симптомы заболевания, как обезопасить себя, как правильно мыть руки и носить маски и люди каких возрастов наиболее уязвимы перед болезнью. 

Как правильно мыть руки?

1. Намыльте руки
2. Ладони
3. Обратную сторону ладоней
4. Между пальцами
5. Ногти
6. Большие пальцы
7. Подушечки пальцев
8. Смыть
9. Высушить

Также по приходу домой с улицы тщательно вымойте с мылом лицо и промойте нос.

- Для гигиенической обработки рук могут использоваться кожные антисептики с содержанием этилового спирта (не менее 70% по массе), спирта изопропилового (не менее 60% по массе) или смеси спиртов (не менее 60% по массе), а также парфюмерно-косметическая продукция (жидкости, лосьоны, гели, одноразовые влажные салфетки) с аналогичным содержанием спиртов, - рассказала пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Вера Быкова. 

Как правильно использовать маску?

1. Перед тем как взять маску в руки, обработайте их спиртосодержащим средством или вымойте с мылом.
2. Осмотрите ее, чтобы убедиться в отсутствии повреждений.
3. Наденьте маску на лицо. Изогните металлическую вставку или фиксирующий зажим по форме носа.
4. Потяните за нижний край маски, чтобы она закрыла рот и подбородок.
5. Снимите маску после применения, удерживая за эластичные заушные петли и не прикасайтесь ею к лицу или одежде.
6. Сразу после использования выбросьте ее в закрывающийся контейнер.
7. После прикосновения к маске или ее выбрасывания воспользуйтесь спиртосодержащим средством, а при очевидном загрязнении рук вымойте их с мылом.

Симптомы, которые реже всего встречаются при коронавирусе:
1. Головные боли (8%)
2. Кровохарканье (5%)
3. Диарея (3%)
4. Тошнота, рвота
5. Сердцебиение

У большинства людей (порядка 80%) болезнь заканчивается выздоровлением, при этом специфических лечебных мероприятий не требуется. Примерно в одном из шести случаев COVID-19 возникает тяжелая симптоматика с развитием дыхательной недостаточности.

У пожилых людей, а также людей с хроническими заболеваниями, например, артериальной гипертензией, заболеваниями сердца или диабетом, вероятность тяжелого течения заболевания выше.
При наличии повышенной температуры тела, кашля и затрудненного дыхания следует срочно вызывать скорую помощь (103 с мобильного).

Если вы подозреваете, что у вас коронавирус и есть сопутствующие симптомы, необходимо об этом сообщить по телефонам горячей линии, которые действуют по Пензенской области.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора:
8 (800) 555-49-43
Горячая линия Роспотребнадзора по коронавирусу в Пензенской области:
8 (800) 707-64-22
+7 (8412) 66-09-48
Горячая линия оперативного штаба:
8 (800) 200-01-12.

Кстати, семью первой заболевшей коронавирусом пациентки сняли с карантина. 

Подробности рассказал ее муж, депутат Махаил Лисин:

Карантин (14 дней с момента последнего общения с супругой) у нас закончился еще в субботу», - сообщил народный избранник, - У меня и сына были взяты анализы на коронавирус, результаты которых оказались отрицательными. Все это время у нас с сыном была нормальная температура, мы не кашляли и не чувствовали недомогания. Наши врачи-вирусологи сказали мне по телефону: этого времени достаточно, чтобы сказать "Вы не заразились".

Сейчас семья соблюдают режим самоизоляции.

- Сын рвется на улицу, очень хочет общаться с друзьями и сверстниками. Объясняю, этого делать сейчас не надо. Максимально перевели общение в телефон и интернет. Ситуация непростая. И от нас зависит, как она будет развиваться в Пензе, - резюмировал Михаил Лисин. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости