«Первые симптомы очень похожи на ОРВИ»: пензенский эпидемиолог рассказал о смертельной болезни

«Первые симптомы очень похожи на ОРВИ»: пензенский эпидемиолог рассказал о смертельной болезниВ Кузнецке пять больных корью / фото из архива "Pro Город"

в Пензенской области несколько зараженных

Глава управления Роспотребнадзора Михаил Перекусихин рассказал, что в Кузнецке обнаружен очаг заболевания смертельной болезнью.

- Пострадали пять человек. Эпидрасследование продолжается. В настоящее время ведется наблюдение за больными, - сообщает  Михаил Перекусихин.


За 2019 год в РФ зарегистрировано свыше 4000 заболеваний корью. Из них 2377 дети до 17 лет, 2465 дети до 14 лет. Основная масса заболевших - несовершеннолетние.
 

Корреспондент "Pro Город" пообщался с врачом-эпидемиологом и выяснил как обстоят дела с болезнью на данный момент.

- Ситуация по кори тревожит нас очень давно. Эта болезнь передается воздушно-капельным путем, - рассказывает главный внештатный врач-эпидемиолог Валентина Калинкина.

К примеру, в 2018 году был случай, когда девочка приехала из Украины к бабушке. После чего парень, который жил этажом выше,  заболел корью. Это говорит о том, что заболевание может разнестись по всему дому. Даже если больной живет на первом этаже, а вы на пятом, то риск быть зараженным все равно очень велик. 
 

По словам специалиста, заболевание в Пензенской области привозная. На сегодняшний день пять человек в Кузнецке заражены. Как выяснилось,  болезнь пришла из Нижнего Новгорода. 

- У нас хороший охват привитости населения. Каждому делают прививку в первый год рождения, затем в шесть лет. Все медицинские работники знают количество  людей на участке, которые  ходят без прививки и стараются устранить эту проблему, -  комментирует Валентина Калинкина.

 

Первые симптомы очень похожи на ОРВИ: обильный насморк, сильный кашель, покраснение глаз и слезятся глаза. На внутренней стороне щек появляются маленькие белые пятна.

Осложнения от кори серьезные, вплоть до летального исхода. При первых же симптомах стоит обратиться к врачу. Кроме того, современные способы помогают определить: есть прививка у гражданина или нет.

- Для лечения есть все необходимые препараты. Главное тут же госпитализировать больного и отправить на карантин, - дополняет Валентина Калинкина.

Рекомендация: во время проверяйтесь на наличие прививки.

Хотите рассказать о жизни в городе? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль

...

  • 0

Популярное

Последние новости