"Такой закон нужен был": в Пензе инвалидов не смогут ущемлять в правах

"Такой закон нужен был": в Пензе инвалидов не смогут ущемлять в правахЗакон об отказе услуг / Фото из архива «Pro Город»

За отказ в помощи людям с ограниченными возможностями будут наказывать крупным штрафом

Депутаты приняли закон в котором говорится о введении административной ответственности за отказ в предоставлении различных услуг людям с ограниченными возможностями, а также людям имеющим проблемы со здоровьем и в возрасте.

-Недопустимо, когда родителей с ребенком с особенностями развития не пустили в публичное место только потому, что они не соответствуют «имиджу» ресторана», — отмечал ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Законопроект направлен на снижение проявления дискриминации со стороны предпринимателей и учреждений.

-Я считаю, что закон такой нужен был! Это действительно большая проблема для людей с ограниченными возможностями! И многие предприниматели ущемляли права людей которые отличаются от всех остальных только тем, что они другие. Общество только начинает учится воспринимать нас инвалидов как обычных граждан! Нужно не забывать, что каждый из нас может сесть в инвалидное кресло!», - комментирует законопроект общественно-политический деятель Роман Амстиславский.

В случае отказа в предоставлении услуг и товаров с предприятия или учреждения будет взиматься штраф, составляющий до 500 тысяч рублей.

Житель Пензы с ограниченными возможностями Олег Дунаев поделился своим мнением на эту тему. «Я только за этот закон! Потому что люди стараются держаться на дистанции таких людей, кому-то становится даже противно! Хотя я считаю, что и этот закон можно обойти, если захотеть», - говорит мужчина.

 

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости