Какие льготы положены пензенским матерям-одиночкам

Какие льготы положены пензенским матерям-одиночкамМамам одиночкам положены льготы на детей / Фото архив "Pro Город"

Мамочки, которые воспитывают детей одни, имеет право на выплаты на детей

Для одиноких родителей предусмотрен ряд льгот и гарантий. На что они имеют право, рассказали в группе Госдумы в соцсети "ВКонтакте".

Одной из льгот, которые положены одинокому родителю, являются льготы трудовые. Если один из супругов умер, лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим, недееспособным, находится в тюрьме или же не участвует в воспитании ребенка, то другой может рассчитывать на выплаты. 

Трудовые гарантии для родителей с детьми до 14 лет: 

  • запрет на увольнение по инициативе работодателя;
  • неполное рабочее время по просьбе родителя. При этом зарплата будет пропорциональна времени или объему работы;
  • две дополнительные недели неоплачиваемого отпуска.

Сверхурочная работа, работа в выходные или ночное время, командировки — от всего этого вправе отказаться родители, которые воспитывают детей до пяти лет без супруга. Работодатель обязан ознакомить их с этим правом в письменной форме.

Также родители с детьми до 14 лет могут получить бесплатную юридическую помощь по вопросам, которые связаны с защитой прав ребенка. Малоимущие семьи могут получит ее по более широкому спектру вопросов.

Если один из родителей воспитывает детей, а другой умер или пропал без вести, то можно получать пенсию по потере кормильца, пока детям не исполнится 14 лет. Это возможно, если родитель не работает и занят уходом за детьми.

Налоговый вычет

Для единственного родителя размер налогового вычета на детей удваивается и составляет 2800 рублей в месяц за первого и второго ребенка, 6 тысяч рублей в месяц — за третьего. С этой суммы не будут взимать НДФЛ, если написать заявление. Также двойной вычет можно получить, если второй родитель не указан в документах, умер или пропал без вести.

  • Некоторые одинокие родители могут получить помощь и как малоимущие. Соответствующие льготы есть как на федеральном, так и на региональном уровне. Например, это субсидия на оплату ЖКУ.

Кроме того, одинокие матери могут устроить ребенка в детский сад в первую очередь. Такое право предоставляется, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце.

...

  • 0

Популярное

Последние новости