Пензенцам озвучили простой способ избежать рака легких

Пензенцам озвучили простой способ избежать рака легких/ Фото "РИА Новости"

Группа ученых проводила исследование и сделала интересный вывод

Отказ от курения может способствовать росту здоровых клеток и устранить мутации, приводящие к раку легких, хотя ранее считалось, что они навсегда остаются даже у бывших курильщиков. Об этом сообщают "РИА Новости". 

Выяснилось, что в случае, если человек бросает курить, клетки, которые не были повреждены химическими элементами, содержащимися в табаке, начинают замещать клетки с генетическими мутациями.

В ходе научной работы использовались ткани 16 человек — курящих, некурящих и бросивших курить. Так, 96 процентов клеток в легких курильщиков имели генетические мутации, которых не обнаружили у некурящих. При этом 25 процентов клеток имели хотя бы одну связанную с раком мутацию. В то же время у бросивших курить наблюдалось в четыре раза больше здоровых клеток в дыхательных путях, чем у тех, кто продолжает курить.

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль

...

  • 0

Популярное

Последние новости