Пензенцам рассказали, что важно знать о новом детском пособии до 7 лет

Пензенцам рассказали, что важно знать о новом детском пособии до 7 лет/ Фото pixabay.com

Кто положены деньги, сколько и когда их начнут получать?

Президент России в послании к Федеральному собранию предложил выплачивать новые детские пособия. Их получателями станут малообеспеченные семьи, в которых есть дети в возрасте от 3 до 7 лет.

У многих граждан возник такой вопрос: почему с 3 до 7 лет? Путин сказал, что в период до школы родителям приходится сидеть с детьми очень часто. И не только потому, что нет мест в детском саду, хотя и эту проблему глава государства назвал открытой. Дети дошкольного возраста часто болеют и еще недостаточно самостоятельны. А их мамы могут потерять в деньгах, если сидят на больничных. Особенно это отражается на малообеспеченных семьях.

Кто получит новое детское пособие? Детское пособие до 7 лет будут платить не всем семьям с детьми в таком возрасте. Владимир Путин подчеркнул, что новую меру поддержки семей с детьми получат только нуждающиеся в ней. Он также указал, что выплаты будут получать семьи, доходы которых не превышают одного прожиточного минимума на человека. 

Когда начнут выплачивать пособие? Пособие по уходу за ребенком с 3 до 7 лет президент поручил начать платить уже с 01.01.2020. Необходимые поправки в законодательство начнут действовать задним числом и будут приняты в ближайшее время. 

Как оформить новое пособие? Владимир Путин считает, что процедуру оформления нового пособия нужно сделать максимально простой и удобной для граждан: оформить без очередей и преград или дистанционно через соответствующие государственные порталы.

Сколько будут платить? На первом этапе, то есть в 2020 году, сумма выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет будет равна половине размера прожиточного минимума в регионе проживания (в среднем 5500 рублей). В перспективе президент поручил предусмотреть возможность ее увеличения уже со следующего года до полного прожиточного минимума несовершеннолетнего ребенка в регионе проживания (в среднем составит 11 000 рублей).

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости