Пензячка случайно научила материться французских детей

Пензячка случайно научила материться французских детейУ наших детей мало различий с французами / Фото из архива

Жительница Пензы уехала во Францию работать учителем русского языка — что из этого получилось

Пензячка Аня уехала работать учителем русского языка во Францию. О различиях учеников разных стран она рассказывает в своей авторской колонке.

Анна ведет русский язык для детей за границей. Выпускница ПГУ менее двух лет назад уехала во Францию и теперь там ведет уроки. Об этом она сегодня рассказала нашему порталу:

— Что я себе представляла, думая о французских школьниках? Строгая дисциплина, безудержный интерес к учебе, выполнение домашнего задания и другие мечты учителя об идеальном ученике.  Почему-то казалось, что раз страна другая, то и дети должны быть другими...

Что на самом деле? Если в старшей школе ученики чуть посерьезнее, повзрослее и неплохо работают на уроке, то средняя школа — это, можно сказать, жесть. Учащиеся все время галдят и это не касается только русского языка, так бывает на многих уроках.  Их не смущают ни замечания учителей, ни записи в дневник. Знакомо, да?

Дети также "забывают" домашнее задание и обещают принести в другой раз. Также, стоя у доски, кривляются или взглядом просят помощи одноклассников, когда не знают ответа. Также выпрашивают шанс исправить отметки, выкрикивают с места, или делают вид, что слушают, занимаясь своими делами... Единственное отличие — это то, что российские школьники научились менее палевно списывать. Есть активные и любознательные ученики, есть лентяи, которым не хочется думать.

Что касается преподавания русского, то не без казусов. Так, недавно мой ученик в слове "сумка" пропустил букву, сделавшую из аксессуара ругательство. Вот так французские школьники случайно столкнулись с нецензурной лексикой.

Дети — есть дети, где бы они не жили и как бы не были воспитаны.  И я рада, что они не идеальны, так даже работать интереснее. Особенно воодушевляет, когда получается заинтересовать и включить в работу весь класс.

...

  • 0

Популярное

Последние новости