Зимы не будет? Секрет аномальной погоды раскрыли синоптики

Зимы не будет? Секрет аномальной погоды раскрыли синоптикиСнега хватает только на таких фигуры / Фото "Pro Город"

Метеорологи объяснили с чем связано отсутствие снега

Позади декабрь и почти половина января, а настоящей зимы люди так и не увидели. В чем причина, рассказал глава ситуационного центра «Росгидромета» Юрий Варакин.

- Это связано с ослаблением «сибирского максимума», - пояснил метеоролог, - Так называют обширную область высокого давления, которая из-за сильного охлаждения материка устанавливается в течение зимнего периода над Сибирью, Красноярским краем и Якутией.

Сибирский максимум это один из центров, который традиционно определяет погоду в этой части планеты. Однако в последние десятилетия в связи с глобальным потеплением Сибирский максимум утратил былую мощь. Начиная с нулевых годов его влияние западнее Урала ощущалось уже не каждую зиму.

Однако синоптики уверяют, что не стоит отчаиваться раньше времени, снег россияне все же увидят в конце января. 

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости