Пензенцам назвали главные причины плохого сна

Пензенцам назвали главные причины плохого снаЧтобы хорошо спать, нужно соблюдать несколько правил / Фото pixabay.com

Качественный сон - это один из важных фактором нашего самочувствия

Люди допускают шесть ошибок перед сном, из-за чего долго не могут уснуть, а на утро чувствуют себя невыспавшимися и "разбитыми". Вот главные причины недосыпа:

Недостаточно времени для подготовки ко сну.
Это одна из самых распространенных ошибок, многие люди считают, что заснуть это просто, все равно что выключить компьютер, но это не так, наш организм не работает по щелчку. Перед сном активность мозга, сердцебиение, дыхание, температура и другие сложные процессы организма постепенно замедляются, это не происходит в один момент, просто потому что эпизод вашего любимого сериала подошел к концу. Есть несколько отличных методов как успокоиться и подготовить свое тело к сну. Вам поможет прослушивание спокойной музыки, теплый душ, йога или чтение бумажной книги, именно бумажной, а не на телефоне или планшете. 

Скажите нет гаджетам перед сном.
Ученые выяснили, что синие излучение от экранов электронных устройств сбивает внутренние часы нашего организма. Мы привыкли получать подобное излучение от солнца, поэтому наш организм реагирует на свет экранов, как на сигнал к бодрствованию, помимо этого в телефоне нас ожидает море нового контента и социальных сетей, захватывающие сериалы или мобильные игры - все эти виды развлечений и сделаны таким образом, чтобы как можно дольше удерживать внимание человека. Тем самым вы теряете драгоценное время сна, поэтому золотое правило - это отказ от гаджетов за час до сна.

Отсыпаться на выходных.
Вечером пятницы многие вздыхают с облегчением, думая что они наконец смогут отоспаться в выходные, но если в течение недели вы испытывали постоянный недостаток сна, то лишние несколько часов с утра на выходных не исправит эту ситуацию. Вы просто собьете  биологические часы. Подобный режим чреват не только тем, что в понедельник вы будете непродуктивны и рассеяны, но в конечном итоге люди с таким графиком сна быстрее набирают вес и испытывают другие проблемы со здоровьем. Выработайте свой график сна для того, чтобы ложиться и вставать примерно в одно и то же время, вне зависимости от того рабочий день или выходной.

Спать в жаркой комнате.
Температура тела перед сном постепенно снижается, поэтому если в комнате слишком тепло, то это может стать препятствием для засыпания. По данным экспертов комфортная температура для сна — это 18-20 градусов. Это может показаться прохладным, поэтому запаситесь одеялом.

Плотный ужин.
Самым плотным приемом пищи для нас стал ужин. Как правило что-то мясное, а именно мясо — это источник белка, который требует достаточно времени, чтобы усвоится. Конечно же уснуть в тот момент, когда наш организм что-то переваривает очень сложно, поэтому иметь плотный ужин как последний прием пищи незадолго до сна – не рекомендуется. Продукты из цельного зерна в небольшом количестве — это лучший вариант для заключительного приема пищи.

Стоит ли пить воду перед сном?
Главный вопрос: насколько заранее до сна и в каком количестве стоит пить воду? Постарайтесь поддерживать водный баланс в течение дня, всем известна цифра в два литра, правда стоит отметить, что она может меняться в зависимости от конкретного человека и старайтесь не пить воду меньше чем за 2 часа до сна, это позволит вам спокойно спать на протяжении всей ночи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости