Уникальная операция: пензенские врачи удалили опухоль без наркоза

Уникальная операция: пензенские врачи удалили опухоль без наркозаВрач, руководивший операцией / Фото областного минздрава

Хирургическое вмешательство было необходимо пациенту с раком кишки

В рентгеноперационной Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко была впервые проведена операция на современном аппарате. Об этом сообщает пресс-служба областного минздрава. 

Хирургическое вмешательство было необходимо, чтобы спасти пациента с колоректальным раком и метастазами в печени. 

Проводили операцию заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностик и лечения Алексей Соколов, а также врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Антон Столяров, он же и руководил всем процессом.

Врачи использования процедуру, которая называется эмболизация. Ее суть заключается в том, что хирург через прокол в бедренной артерии провел специальный катетер в артерии, непосредственно питающие опухоль. Затем вводились эмболы - специальные частицы, которые перекрывают кровоток. Иногда используют эмболы, выделяющие химиопрепарат.

"Эмболизация применяется для лечения многих заболеваний. В настоящее время эта процедура получает все более широкое применение и в онкологии, в первую очередь из-за своей эффективности. Эмболизации безболезненны, не требуют наркоза, инструмент вводится через пункцию артерии, то есть нет никакой операционной раны", - добавили в ведомстве. 

"Медицина прогрессирует. Надеюсь, что в скором времени любые виды рака смогут вылечивать", "Без наркоза такую сложную операцию сделали. Это достойно похвалы", -  пишут горожане. 

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль

...

  • 0

Популярное

Последние новости