Как пензенцам выбрать главный деликатес новогоднего стола?

Как пензенцам выбрать главный деликатес новогоднего стола?Как не купить плохого продукта? / фото из архива

Также дали советы как отличить искусственную икру от настоящей

Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбрать икру на Новый год. И каким правилам при выборе следовать. 

В новогоднюю ночь одним из украшений новогоднего стола является красная икра. Кроме того, она не просто вкусная, но и полезная: в ней много легкоусвояемых белков, она богата йодом, кальцием, фосфором, железом, витаминами А, D, Е, группы В, фолиевой кислотой, содержит полиненасыщенные жирные кислоты. Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбрать главный деликатес. 

1) Не приобретайте красную икру с рук и в местах несанкционированной торговли.

2) Внимательно прочитайте этикету, на ней должно быть написано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки.

3) Внимание на маркировку на жестяной банке: обязательно должны быть дата изготовления, слово "икра", номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности "Р". ВНИМАНИЕ! Надпись должна быть изнутри!

4) Смотрите, что бы не было добавки Е-239, который был запрещен в 2008 году. Разрешенные консерванты: Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213. 

5) Смотрите на крышку банки: не должна проминаться быть вздутой, а зерна икры заполнять баночку полностью.

6) Икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки - "сдувшиеся", то вы приобрели уже размораживающуюся икру. 

Также Роспотреб дал рекомендации по тому как различить икру. Так, натуральные икринки имеют ядро, искусственные же однородны. Натуральные икринки лопаются при слабом нажатии, оболочка искусственных жестче, лопнуть сложнее. И еще есть способ определить: положить икру в горячую воду. Если она натуральная, то икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости