В Пензенской области растет число жертв «забытой болезни»

В Пензенской области растет число жертв «забытой болезни»Больных становится все больше / Фото из архива "Pro Город"

Смертельно опасной болезнью в Пензенской области за последний год заболели почти тысяча человек

Тяжелым инфекционным заболеванием, распространяющимся в преимущественно беднейших и отсталых регионах мира, в нашей области за последние 11 месяцев были заражены 789 человек. Речь идет о так называемой «мышиной лихорадке».

Как сообщает региональный Роспотребнадзор, Пензенская область – территория, неблагополучная по росту заболеваемости. Случаи регистрировались в том числе в городе Кузнецке и Пензе.

Источник вируса в природе – грызуны, особенно – рыжая полевка. Вирус попадает во внешнюю среду с выделениями зараженных зверьков. Заболевание от человека к человеку не передается.

Сотрудники ведомства советуют принимать следующие меры профилактики:
– во время работы при большом количестве пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, брёвен, куч хвороста, уборка помещений и т. п.) необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку;
– уборка помещений должна проводиться только влажным способом;
– продукты должны быть недоступными для грызунов, храниться в металлической, плотно закрывающейся таре. Поврежденные грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки;
– строго запрещается курить и принимать пищу немытыми руками;
– ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или  резиновых перчаток.

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости