"1000 рублей только на оливье": во сколько пензенцам обойдется новогодний стол?

"1000 рублей только на оливье": во сколько пензенцам обойдется новогодний стол?Цены на ингредиенты выросли/Фото из архива "Pro Город"

Традиционный салат значительно подорожал

Pro Город" выяснил, сколько будут стоить продукты к празднику и где горожане закупаются к Новому году.

Новогодний стол для многих горожан ежегодно выглядит классически: оливье, селедка под шубой, копчености, рыба, овощи фрукты, сладости. разные виды напитков. Но с каждым годом цены на продукты растут. Не избежать пензенцам повышение цен и в этом году. Так, согласно данным Росстата цена традиционного новогоднего блюда увеличилась на 4,6%, до 340 рублей. Таким образом, семье из трех человек придется потратить тысячу рублей, чтобы побаловать себя праздничным салатом.

Средняя стоимость ингридиентов для салата оливье:

  • репчатый лук -24 рубля за килограмм
  • вареная колбаса - 396 рублей за килограмм
  • горшек - 80 рублей за банку
  • огурцы - 164 рублей за килограмм
  • майонез - 176 рублей за килограмм
  • куриные яйца - 59 рублей за 10 штук
  • картофель - 20 рублей за килограмм
  • морковь - 26 рублей за килограмм.
     

По мнению жителей, меньше удастся потратить тем, у кого овощи свои. А еще дороже может встать для тех, кто готовит оливье с мясом, а не колбасой.


Кстати, помимо продуктов для оливье, мы выяснили, во сколько горожанам обойдутся другая еда. Приемлемые цены действуют на мясо птицы – 160 рублей. Свинина, говядина – удовольствие не из дешевых – от 210 до 280 рублей. Один из самых дорогих деликатесов – мясо кролика – 350 рублей за кг. Хотя чаще пензенцы закупаются в сетевых магазинах, ведь там доступные цены на алкоголь, сладости и постоянно действуют скидки.


Елена Круду: "Я готовлюсь к Новому году заранее. Вижу скидки на продукты, которые долго хранятся и сразу беру. Зеленый горошек, кукуруза, консервы, сладости, колбаса сырокопченая - все это можно купить уже сейчас и не думать об этом потом. И вообще так гораздо удобнее, нежели совершать покупки в последний момент и забыть купить что-то важное к столу".



В сетевых супермаркетах в преддверии новогодних праздников в акции участвует большой ассортимент товаров. Недорого можно приобрести фрукты, шампанское, конфеты, консервированные продукты. Средняя стоимость мандаринов в магазинах – 80 рублей, бананов – 60 рублей, дороже обойдутся гранаты – 169 рублей за килограмм. Цены на спиртные напитки колеблются от 99 и выше 1000 рублей. В супермаркетах действуют скидки от 27% на колбасы и сыры. Поэтому здесь эти продукты обойдутся дешевле, чем на ярмарках.

Также мы провели опросы в социальной сети, чтобы узнать сколько горожане в целом планируют потратить на праздничный стол. По результатам опроса, большинство не планируют тратить более 3 тысяч рублей. В меньшинстве тех, кто готов отдать более 10 000 рублей.

 



 

...

  • 0

Популярное

Последние новости