Каждой твари – по документу: домашних животных обяжут регистрировать

Каждой твари – по документу: домашних животных обяжут регистрироватьЖивотным сделают документы / Фото: sud.ua

Любителей пушистых, летающих, плавающих и других питомцев ждут перемены

Новый виток бюрократического ада ожидает тех, кто содержит у себя дома живность, будь то кот обыкновенный или экзотический подвид верблюда. Согласно законопроекту, который был внесен Минсельхозом в Госдуму, домашних животных необходимо будет официально зарегистрировать.

Когда введут закон?
По словам главы комитета нижней палаты по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, новая версия закона будет внесена в течение полутора месяцев, то есть до конца этого года. Об этом сообщают «Известия».

– Минсельхоз предоставил такую информацию в ответ на запрос о степени готовности документа, – уточняет чиновник. – Законопроект направлен в правительственную комиссию, после чего будет внесен в Госдуму.

Кого нужно будет регистрировать?
Документ подразумевает появление в России официального учета и идентификации домашних животных, в перечень которых должны войти кошки и собаки, мелкий и крупный рогатый скот, пушные звери, пчелы, рыбы и «иные водные животные», а также домашняя птица, свиньи, верблюды, олени, лошади, ослы, мулы и лошаки.

Как будет проходить регистрация и сколько это будет стоить?
Владельцев обяжут маркировать своих питомцев. При этом способ маркировки можно будет выбрать (татуировка, бирка, чип), а постановку на учет планируют сделать бесплатной.

– Это только начало, – считает пензенец Леонид Камнев. – Сначала наших собак и кошек зарегистрируют, пусть даже бесплатно, а потом за денежки заставят делать разные дополнительные справки и за продление «регистрации» тоже будут брать кругленькую сумму. Проще говоря, хотят ввести новый налог на животных, вот только о самих животных никто не подумал – сколько их на улицах в таком случае окажется.

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости