«Социальные компенсации» как новый вид мошенничества: пензенцы становятся жертвами

«Социальные компенсации» как новый вид мошенничества: пензенцы становятся жертвамиМошенники придумывают новые схемы "заработка" / Фото: besplatnofoto.com

Интернет-пользователи теряют свои деньги

В корыстных целях мошенники идут на все виды ухищрений и готовы обмануть любого. Так, ими был изобретен изощренный план по «приманиванию» новых жертв. Несколько пензенцев уже попались на удочку жадных мошенников, которые работают через Сеть.

Вот как это происходит. Шаг 1.
Жертва открывает сайт под названием «Управление социальных компенсаций» и под предлогом проверки социальных начислений и оформления выплаты вводит свои данные. (Впоследствии сотрудники полиции при проверке установили, что домен сайта был зарегистрирован всего лишь днём ранее)

Затем... Шаг 2.
В открывшемся окне жертва читает, что для неё подготовлен крупный денежный перевод, и для получения выплаты следует зарегистрировать счёт и оплатить ведомственную пошлину. Следуя инструкциям, на странице оплаты жертва вводит данные своей банковской карты и коды, которые поступили в смс-сообщении. После чего обнаруживает, что со счёта списаны деньги. Однако никакой выплаты, естественно она не получает.

Шаг 3.
Жертва звонит по телефону, указанному на сайте, чтобы выяснить причину отсутствия средств. Неизвестный говорит, что беспокоиться не следует, и деньги вернутся на счёт через три недели. Денег, конечно же, ждать не следует.

Будьте бдительны и не доверяйте незнакомым людям, предлагающим сомнительные сделки.

Хотите социальной справедливости? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости