«Право на лекарство»: кому из россиян планируют выдавать медицинские препараты бесплатно?

«Право на лекарство»: кому из россиян планируют выдавать медицинские препараты бесплатно?Бесплатные лекарства планируют выдавать россиянам в 2022 году / Фото: unsplash.com

Единая цифровая система лекарственного обеспечения может появиться в 2022 году

Министерство здравоохранения готовит проект, по которому пациенты смогут бесплатно или с большой скидкой получать жизненно важные лекарства, назначенные врачом.

Единая цифровая система амбулаторного лекарственного лечения может вступить в силу в 2022 году. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на главу ведомства Веронику Скворцову.

Сейчас бесплатные медицинские препараты положены только льготным категориям граждан. Новая система предполагает расширение списка тех, кто имеет право на бесплатные лекарства или существенную скидку на их приобретение. Вероника Скворцова подчеркнула, что вначале планируется включить в список граждан с конкретными видами заболеваний.

– «Пилотный» эксперимент проводился в Омске, – сказала министр. – Там выдавали препараты, препятствующие образованию тромбов, пациентам, которые перенесли дорогие операции на сердце и сосудах. В Кирове лекарства выдавали гипертоникам для контроля за давлением. В обоих случаях было зафиксировано снижение смертности от сосудистых заболеваний и сокращение числа вызовов скорой помощи.

В министерстве обсуждает и другие варианты. Речь, например, идет о введении бесплатных лекарств для детей до 14 или до 18 лет.

Комментаторы, однако, отнеслись к новости с большой долей скептицизма:

– И зубы пенсионерам протезировать бесплатно. Или я организую в сети акцию «Улыбнись Путину», чтоб он понял, какова проблема в стране с беззубыми пенсионерами, – написал один из пользователей Сети.

– Соответственно, врачи получат негласную директиву, не выписывать пациентам ничего, и уверять их, что они здоровы, или болезнь временная и пройдёт сама, – сказал другой комментатор.

А недавно врачи рассказали страшную новость о раке и нехватке лекарств.

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости