«Разговоры не помогают»: пензячка возмущена поведением хозяев агрессивных собак

«Разговоры не помогают»: пензячка возмущена поведением хозяев агрессивных собакСобаки нападают на человека / Фото из открытых источников

По словам горожанки, псы нападают на прохожих

В издание «Pro Город» обратилась жительница Пензы. Полина Макеева предостерегает, что попустительство со стороны нерадивых хозяев домашних питомцев может привести к трагедии.

– На 2 Фестивальном проезде жители выпускают на улицу без надзора опасную собаку, – пишет Полина. – Собака нападает на прохожих, лает, рычит, пытается укусить. Разговоры с хозяевами собаки не помогают. Как воздействовать на них? Рядом детский сад, опасно ходить с детьми.

Напоминаем, что с 2019 года были приняты поправки в законодательные акты, регулирующие выгул собак.

И поскольку правила прогулок с домашними питомцами установлены законодательно, за их нарушение предусмотрены взыскания, сумма которых зависит от степени правонарушения.

Сегодня действуют следующие штрафы за выгул собак в неположенном месте:

1) от 1 до 2 тысячи рублей заплатит хозяин питомца, если гулял с ним без поводка на территории лесного массива, в парке, сквере; аналогичная сумма (1-2 тысячи рублей) предусмотрена за выгул животного на территории детского учреждения (в том числе на площадке с пребыванием детей);
2) взыскание за перевозку собаки без поводка и намордника в общественном транспорте составит от 500 до 1 тысячи рублей; если вы посещаете с домашним любимцем магазин, но не используете намордник и поводок, вам придется заплатить от 1 до 2 тысяч рублей;
3) нельзя содержать собак в общежитиях или коммуналках, если нет согласия соседей. За нарушение правила предусмотрен штраф до 2 тысяч рублей;
4) запрещено устраивать бой между собаками. На владельца наложат взыскание в размере 2.5 тысячи рублей;
5) внушительный штраф (до 5 тысяч рублей) грозит владельцу, который натравил животное на человека;
6) если питомец справит нужду на участке, где это делать запрещено, хозяину придется заплатить от 1 до 2 тысяч рублей; за выгул собаки в состоянии алкогольного опьянения штрафуют на 5 тысяч рублей.

А что вы думаете на этот счет?  Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости