«Чиновники не признают существования эпидемии»: пензенские врачи бьют тревогу

«Чиновники не признают существования эпидемии»: пензенские врачи бьют тревогуЭпидемия распространяется по Пензенской области / Фото из архива "Pro Город"

Врач-эпидемиолог Сергей Олейник откровенно о том, что творится в регионе и всей стране

Недавно Минздрав удалил с сайта статистику по ВИЧ. Ранее ведомство опубликовало доклад, в котором говорилось, что в 2018 году от ВИЧ-инфекции в России умерли более 20 тысяч человек.

«От ВИЧ-инфекции в возрасте 35-40 лет умирает больше, чем от злокачественных новообразований, заболеваний органов дыхания, пищеварения, ишемической болезни сердца», – говорилось в докладе. При этом отмечалось, что по статистике, в прошлом году охват лечением составлял лишь 42,4 процента от всех ВИЧ-позитивных пациентов.

На удаление доклада обратил внимание и пензенский врач-эпидемиолог Сергей Олейник.

– Замечаю некую странность: все чаще ловлю себя на мысли, что комментировать планы и отчеты о достижениях в борьбе с ВИЧ-инфекцией уже не хочется, – пишет он. – Аналитика и практические рекомендации никому не нужны. Всё та же кошмарная ситуация, как в 1999 году: тогда специалисты давали власти рецепт, что делать, чтобы не допустить вспышки ВИЧ в Кузнецке – не было сделано ничего.

На те же грабли наступили в 2013 году: разработали «Дорожную карту», просчитали различные сценарии развития эпидемии, указали, к чему приведет остановка работы программ профилактики ВИЧ-инфекции среди ключевых групп (по мне точнее – группы риска). Опять никакого результата.

Вывод: не место красит чиновника, если он недотепа и непрофессионал. Где бы он ни сидел, и сколько бы сроков он не занимал высокий пост, когда нет чувства ответственности – не будет и результатов.

Сегодняшние планы в проведении объявленной региональной акции против ВИЧ-инфекции никаких надежд не оставляют. В силу своей бессистемности и хаотичности. В Пензенской области и в других регионах этого не поняли... Понимание того, что «акциями» с эпидемией не справиться, само по себе уже достижение. Но регионы, вероятно, будут делать то же самое еще несколько лет. Инерция не в движении, а в мозгах. А, может быть, до конца не выполнена задача по «правильному» освоению бюджетных средств на приобретение передвижных лабораторий и производство экспресс-тестов.

Докричаться до жирафа-чиновника невозможно. Многие пробовали, но безуспешно. Цели у специалистов и чиновников-бизнесменов разные. Еще хуже, когда у чиновников и мозгов нет.

Помнится, экс-министр пензенского здравоохранения смаковал сорванную с языков федеральных боссов фразу о том, что современные подходы борьбы с эпидемией – это не российский путь. Итог известен – рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Для того, чтобы ситуацию изменить, необходимо перестать врать. Но это у чиновников получается еще хуже, чем разрабатывать профилактические программы. Они лакируют, ретушируют – но не признают даже существование эпидемии.

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости