Ученые создали клетки, которые помогут бороться с раком

Ученые создали клетки, которые помогут бороться с ракомСветящиеся клетки могут помочь побороть рак / Фото из открытых источников

Искусственные частицы будут сигнализировать об изменениях в организме

Синтетические клетки, созданные учеными из Великобритании, могут реагировать на внешнее воздействие – то есть, светиться в результате роста концентрации ионов кальция. Искусственные клетки-сенсоры можно применять в медицине. Об этом пишет издание «Планета Новостей» с ссылкой на «Science Daily».

Клетки можно использовать в качестве средства для профилактики рака — будучи вживленными в организм, такие клетки могут высвобождать препараты для борьбы с раковыми клетками при первых признаках онкологического заболевания. Они также могут стать основой для разнообразных биологических сенсоров и систем оперативного реагирования.

Искусственные клетки можно применять в качества индикаторов состояния среды или для тестирования тех или иных химических веществ.

– Мы решили не имитировать комплексные химические реакции, протекающие в биологических клетках, а пойти по иному пути. Наши синтетические клетки реагируют на внешние стимулы включением специального сигнального пути. То есть, если, например, повысить концентрацию ионов кальция в окружающей среде, то клетки ответят активацией флуоресцентного свечения, – рассказывают авторы перспективной биотехнологии.

Речь идет о механизме, который представляет собой упрощенную версию обычного клеточного молекулярного пути. В отличие от естественных клеток, их синтетическим аналогам не нужно регулировать такие процессы, как утилизация продуктов жизнедеятельности, поэтому реакцию удалось в значительной степени упростить.

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости