«Никто не хочет быть белой вороной»: мама первоклассника из Пензы о школьных поборах

«Никто не хочет быть белой вороной»: мама первоклассника из Пензы о школьных поборахПоборы в школах Пензы / Фото: unsplash.com

По словам жительницы Пензы «запреты властей» не имеют никакой силы

Прежде чем обратиться с проблемой в издание «Pro Город», пензячка попросила, чтобы ее настоящее имя и фамилия не разглашались. Это очень показательно – только единицы делятся своими проблемами открыто. О чем это говорит? О сильном моральном прессинге и фактически хорошо организованном шантаже.

– Меня хорошо знают и директор, и завучи, – признается женщина. – И я не хотела бы проблем ни себе, ни своему ребенку.

Вот что пишет мама ученика Саши:

– На собрании будущих первоклассников учитель сказала: «Лампы старые и плохо светят, жалюзи тоже старые, несколько стульев требуют замену или ремонта. Что будем с этим делать?»

Родители, естественно, хотят, чтоб дети учились в нормальных условиях, решили собрать деньги. Сумма, кстати, для многих немалая. Назначили число, до которого должны все сдать, выбрали человека из родителей, который соберёт эти деньги. Скорее всего, до нас уже собирали деньги на рабочие тетради. Мы пока ничего не сдавали, потому что в эту школу нам по прописке, а мы хотели пойти в другую, но там нет мест, сказали подождать до 1 августа, если место освободиться, то нас возьмут.

При этом на общем школьном собрании про ремонт ничего не говорили, только про обязательные платные уроки 1 или 2 раза в неделю и платную продленку после 15.00. Никто из родителей не возражает, потому что никто не хочет быть белой вороной. Все хотят, чтобы их дети учились в нормальных условиях. Конечно, губернатор наш запрещает такие поборы, но что толку? Все равно собирают, только называется это «добровольным пожертвованием».

Вас ущемляют в правах и хочется социальной справедливости? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости