«Современную науку постигаю вместе с внуком»: пенсионеры из Пензы входят в цифровой век

«Современную науку постигаю вместе с внуком»: пенсионеры из Пензы входят в цифровой векНадежда Анисимова за обзором новостных сайтов / Фото: библиотека имени Лермонтова для "Pro Город"

Результат 8 дней интенсивных занятий это: оплата услуг ЖКХ, покупка железнодорожных билетов онлайн и многое другое

В современном мире цифровые технологии становятся неотъемлемой частью жизни горожан. Все больше пенсионеров и пожилых людей обучаются «цифровой грамоте», чтобы шагать в ногу со временем. В Пензе у них есть возможность посещать бесплатные курсы в библиотеке имени Лермонтова.

– Я научилась говорить с молодежью «на одном языке», – говорит участница проекта Надежда Анисимова, – В интернете я почерпнула много новых идей для своего хобби – вышивания.

– Продолжая трудиться на пенсии, я поняла, что без базовых знаний офисных программ никуде не деться, – рассказывает Анна Улыбышева.  – Понадобилось и текст набирать на компьютере, и правовые документы искать в Сети. Но главное, я не чувствую себя одинокой – в любой момент могу пообщаться с друзьями и родными, которые живут в разных городах.

На сегодняшний день программа обучения состоит из следующих разделов: освоение клавиатуры, основы работы в текстовом редакторе Word, операции с файлами и папками, браузеры и поисковые системы, сохранение информации из интернета, использование электронного почтового ящика, совершение видеозвонков, создание аккаунта в социальной сети, обзор новостных сайтов федерального и регионального значения, подача обращений и жалоб онлайн, регистрация на портале государственных услуг, освоение иных «полезных» ресурсов всемирной сети.

Абсолютное большинство обучающихся на этих курсах – пожилые люди. Однако, опыт проведения компьютерных курсов для пенсионеров позволяет сделать вывод, что осваивать цифровые технологии не поздно в любом возрасте. Люди, «подружившиеся» с компьютерами, начинают чувствовать себя полноценными членами современного информационного общества.

Записаться на курсы могут все желающие по телефону 63-44-32.

Вас ущемляют в правах и хочется социальной справедливости? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости