«У собак свои душевные травмы». Пензенцы о том, как социализировать четвероногих друзей

«У собак свои душевные травмы». Пензенцы о том, как социализировать четвероногих друзейНедоверчивая Бриджит / Фото: Ольга Горячева

Пензенские волонтеры рассказали, как трудно пугливой собаке привыкнуть к новому хозяину

17 мая фонд «Рука помощи бездомным животным» опубликовал пост для тех, кто хочет приютить у себя особый тип собак, которым не повезло столкнуться с жестокостью человека и утратить к нему доверие.

– Дикие, боязливые и недоверчивые собаки – отдельная боль внашем сердце, – пишет зоозащитник Дарья Жалнина. – Их сложно пристроить, жалко в принципе. У каждой из них своя душевная травма. У нас целый список таких: Бёрн, Бриджит, Софи, Инди, Эйприл и другие. Для них особенно важно внимание человека, прогулки и адаптация.

Социализация собак несколько отличается от социализации людей. Когда встречаются две собаки, они здороваются и приветствуют друг друга иным образом, чем это делают люди. Если вы только познакомились с собакой, для завоевания ее доверия вам придется воспользоваться собачьим языком, а не человечьим.

1. При первой встрече с собакой сохраняйте спокойствие. Если вы общаетесь с собакой впервые, избегайте приближения к животному в возбужденном состоянии. Действуйте спокойно и ласково поприветствуйте собаку.

2. Сохраняйте дистанцию. Уважайте личное пространство собаки, сначала обратитесь к ее владельцу. Вы должны сохранять дистанцию между собой и собакой не менее 1,2 метра. Это позволит владельцу собаки дать вам разрешение на общение с питомцем.

3. Опуститесь до уровня собаки, приблизьтесь к собаке сбоку, но никогда не приближайтесь спереди. Присядьте на корточки рядом с ней, глядя в том же направлении, куда смотрит собака. 

Придерживаясь эти простых правил, по мнению волонтеров Фонда, человек сможет потихоньку завоевать доверие питомца и стать ему настоящим другом.

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости