"Будем выявлять болезни раньше": в Пензе изменился порядок осмотров и анализов

"Будем выявлять болезни раньше": в Пензе изменился порядок осмотров и анализовПациентов будут принимать в другом порядке/фото из архива "Pro Город"

Изменения уже вступили в силу, теперь проходить диспансеризацию надо с 18 лет

 В мае начал действовать новый порядок прохождения диспансеризации и профосмотров. Теперь обязательно посещать врачей придется с 18 лет. Об этом сообще территориальный фонд ОМС по Пензенской области.

Приказ начал действовать с 6 мая. Теперь придется проходить диспансеризацию нужно с 18 лет, ранее было с 21 года.  Также с 40 лет предусмотрена ежегодная диспансеризация, а до 40 лет — 1 раз в три года.
 

Цель — увеличить охват населения профосмотрами, выявить хронические неинфекционные заболевания (сердечнососудистые заболевания, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет второго типа) на ранних стадиях, немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, - сообщают сотрудники фонда.

По информации специалистов, измерять внутриглазное давление станут ежегодно, начиная с 40 лет, ранее - с 60 лет. Осмотр гинекологом, а также взятие мазка с шейки матки на онкоцитологию будут с 18 лет ежегодно. До 6 мая 2019 года эти медицинские услуги проводились только женщинам, достигшим 30 - летнего возраста.

Самым важным изменением в сфере медицины сотрудники считают расширение онкоскрининга. При диагностике врач будет проводить визуальный или углубленный онкоскрининги по шести наиболее распространённым видам заболеваний. 

Пройти профилактические мероприятия можно в кабинете медицинской профилактике в поликлинике по месту прикрепления. Для удобства граждан, врачи принимают не только в будние дни, но и по субботам.

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости